Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Первое что я прочитала от Ника Перумова была трилгия Кольцо тьмы, -понравилась. Сейчас же начала читать Алмазный меч и невольно замечаю что автор использует всё те свои излюбленные приёмы, например: в лесу или где то ёщё путникам довольно часто встречаются непонятные твари не имеющие тела и тому подобное. Герои же закидывают их магией, а затем разумеется падают навзнич и валяются до самого утра. На утро у них раскалывается голова.

(сходство на лицо) Шокировать и запугивать кровью, — не очень хороший приём для вызывания у читателей эмоций. Прочтение таких сцен вызывает скорее не эмоции, а тошноту. А в целом всё хорошо.:smile: Надо дочитать!

Книга более, чем просто хорошая. Отличная. Все возражения о «спецслужбах» и непроработанным антуражем и прочее, и прочее, можно смело отправить в мусор, так они элементарно не имеют под собой основания. Зато достоинства романа лезут изо всех щелей. Чего стоит хотя бы сюжетная линия Агаты. Фесс здесь, безусловно не так интересен, как в Хранителе Мечей, но уважение вызывает. А внимательный читатель, если он не глуп, сможет найти ещё и глубокое философское размышление над вопросом – кто есть Император? Он, между прочим, – самый неоднозначный персонаж книги. Да и сюжет в целом интересен и непредсказуем. Хотелось бы ещё возразить mase в том, что ркчь Дану и пещера гномов – это в конце концов мелочи. Суть здесь в другом…

Множество героев, сюжетных линий, событий. Война Императора с магами, война людей с гномами и народом дану, таинственный могущественый маг, «непонятные» козлоногие со своими целями и мотивами, и многое другое. Водоворот событий затягивает на протяжении всей книги. Действия не прекращаются ни на миг, не давая опомниться. Каждый поступок персонажей влечет за собой новые последствия. Герои попадают из одной передряги в другую. Но при этом нить сюжета не теряется, и за всем происходящим на страницах интересно следить.

Итог: Хорошая книга «сама по себе». И не менее неплохая завязка для последующего «Хранителя мечей».

Обычно первые книги авторов оставляют желать лучшего по сравнению с последующими. У Перумова всё наоборот. Сначала — интересно, а под конец — полная муть и куча непоняток. Этот цикл можно читать спокойно до «Войны мага», а дальше пошло нечто невообразимое с каким-то непонятным концом и, по-моему. уже излишне глобальное.

Уже столько отзывов оставили на этот роман: и положительных, и отрицательных, и развернутых, объемных, и по-чеховски кратких... Но я все же тоже хочу высказать свое мнение по поводу произведения, открывшего цикл Летописей Разлома, и подарившего читателям много запоминающихся персонажей. В свое время я начал знакомство с автором не с этой книги, а с последующего «Рождения мага», которая меня захватила и буквально за волосы потащила покупать остальные книги не законченного еще на то время цикла «Хранитель мечей». И вот спустя много лет я решил закрыть некоторые пробелы, так скажем, в творчестве Перумова...

Много был наслышан об этой книге, в основном это были положительные впечатления от прочитавших. И ожидания от произведения, как водится, не оправдались. В целом, книга мне понравилась, даже очень, однако в ней есть много затянутых моментов и она мной воспринялась, как более ранняя версия тоже затянутой «Войны мага». Возможно, это все из-за завышенных ожиданий.

АМДМ – хорошая вещь. С этой книги (два тома) началось чтение данного жанра. Живая, интересная, со своим замесом, не уступающая и даже превосходящая всякие там «кольца и К» зарубежных авторов. Книга заставляет переместиться вполне реальный мир, позволяет жить в нем, наблюдать за действиями героев, переживать за них. Тактическая составляющая не дает расслабиться, что в двойне приятно.

Рекомендую.

Начал читать после того, как в руки попала книга «Рождение мага». Решил прочитать приквелы и не пожалел.Скупил все книги цикла разом и перечитал за месяц. Цикл что надо, вот только перечитав больше 10 книг так и не нашел ответы на некоторые вопорсы, которые задаешь себе в самом начале прочтения цикла. И чем дальше, тем вопросов становилось больше. Наверно поэтому цикл читается так быстро-тебя больше интересует не столько последующий сюжет, сколько поиск ответов. В итоге ты дочитываешь цикл до конца и не находишь этих ответов. Ощущение такое, будто тебя обманули. Ведь если умер ГГ, то и продолжения по идее не будет. Тем не менее остается слишком много неопределнных вещей, скрытых от глаз читателя, которые в приличных книгах обязательно были бы освещены.

В целом интерестно, но уже довольно сильно стали бросаться в глаза недостатки книг Перумова (на мой взгляд): вставки речи Дану, иногда без пояснения, немного раздражали;много лишнего описания никак не способствующего погружению, а лишь затягивающего в трясину повествование; скопированная у толкиена гномская пещера и идея, что у гномов в ней живет зло. И все таки также непредсказуемо вьется сюжет, переплетаются герои и затягивается узел интриги! Очень понравилось показанная иначе сущность магов:коварных, без чести, собирающих кровь 3-х летних девочек для обрядов.

Понравилось переплетение всех линий и то как их в конце «распутали»,но язык и и некоторые обороты немного подпортили впечатление. Правда,это не уменьшило желание прочесть другие его книги.

Хорошая книга, достойная прочтения... Правельное описание событий и интересный сюжет радуют, хотя баланс высших сил неправелен, а количество претендентов на власть над миром Мельина заставляет задуматься о его «незначительности»... В целом же неплохо, хотя особого восторга не вызывает...

Отличный «Зачин» — Словами Николая Даниловича, темы подведены, мосты сожжены. Тупиц непонимающих завязки жаль — но бог сними они и так им обижены:gigi:

Может кому то эта книга далась легко...

Довольно тяжёлая книга.Но так как у Перумова все книги связаны....Ничего не понял в конце на поле битвы.

Когда начинала читать АМДМ, мне и в голову придти не могло, что это так все затянется.

Хозяин ливня — просто душка, не правда ли?

Сначала тяжело уловить сюжет. Очень много персонажей и у всех своя «линия».Зато потом, когда все становится понятно, очень интересно.

По-моему это лучшая книга Перумова.