Макс Глебов «Оружие возмездия»

Оружие возмездия

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Бригадный генерал»

Заключительная книга серии «Бригадный генерал». Разгром вражеского флота не стал окончательной победой. Враг еще силен и готов сражаться, опираясь на древнее оружие своих предков, а адмирал Лавров вынужден постоянно оглядываться назад, ожидая удара в спину, ведь Империя из ненадежного союзника Земной Федерации все больше превращается в новую угрозу.

Оружие возмездия

Ну вот и финиш. Отличный финиш надо сказать. Просто и со вкусом описаны все интриги и наконец прекрасное разнообразие боевой составляющей. Последняя книга порадовала не меньше первой, прекрасно ответив на все вопросы, и в лучших традициях, оставив легкую недосказанность (ну теперь можно оставить отзыв и на весь цикл).

Очень странно, что развитие Земной Федерации заняло пять книг, а решение конфликта с Империей даже не одну — половину. В прошлой книге, значит, армия федерации была на порядок слабее своего локального противника, а здесь как-то быстро подобралась и уже на голову выше армии Империи. А что такой скорости технического прогресса не было в предыдущие пять книг, в которых самой популярной новиночкой была вездесущая дрон-торпеда? Такое.

Зачем-то был добавлен абстрактный Рой, который никакой роли в истории не играет, кроме роли бога из машины. Победа против жаберов из первой книги прошла фоном. Так раздували их мощь, а затем просто не стали на таких «мелочах» делать акцент. Да здравствует очередной открытый конец, к которому авторы обращаются когда им лень завершать историю.

Все персонажи в серии книг — болванчики. Нет ни одного, имеющего уникальных характер или свою собственную жизненную философию. Унылых однозначно отрицательных олигархов-гедонистов можно в счёт не брать. Книге во второй автор наехал на Дмитрия Медведева, назвав его никчёмной личностью, но предложить хотя бы одного мощного и интересного персонажа он не смог. Раздражения они не вызывают, но и восхищения своими решениями и поведением — тоже. У них есть простая задача — тащить сюжет дальше, с чем они кое-как справляются. В «Вечном» Злотникова персонажи имеют куда большую индивидуальность, но главный герой там не человек, и это, конечно, вызывает грусть. Здесь хотя бы наш Лавров не супергерой, способный мгновенно перемещаться в пространстве. Уже спасибо.

В общем книги очень простые. Малейшие интриги заканчиваются книге ко второй-третьей, а дальше начинается планомерное уничтожение всех врагов и возвышение союзников. На разведопросе у Дмитрия Пучкова автор признался, что пишет по книге раз в пару месяцев, если не недель. Никакой глубокой проработки при таком уровне производительности, очевидно, ждать не стоит. Чисто коммерческое чтиво, когда не хочется греть мозг чуть более обстоятельными произведениями.

Это нечто невероятное. Одним глотком, «...аки вьюнош со взором горящим...». Утром — активировал книжку, вечером — прослушал заключительные строчки.

Шикарный пример идеальной боевой Фантастики, именно такой, какой она и должна быть. Динамичной, яркой, бурлескной, даже сумбурной, но — в качестве главного и определяющего — удерживающей внимание на себе почти суггестивными методами. Что, зачем, почему — дело десятое, важен — результат.

Ежели сие — некая Индустрия (что вполне может быть), то индустрия — ВЕЧНАЯ, ибо у подобного чтива поклонники будут ВСЕГДА. По определению

Настоятельно рекомендую к прочтению всем олигархам и «ворам в законе», что нельзя делать и как лучше работать с коллективом. Книга хорошая боевая фантастика. Но видны явные заимствования сюжетов.

Хотя автор заканчивает цикл этой книгой остаётся «скрытая угроза» и незаконченность линий повествования сразу нескольких главных героев.