Джозеф Майкл Стражински «Обретая суперсилу. Как я поверил, что всё возможно»

Обретая суперсилу. Как я поверил, что всё возможно

Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood

Документальное произведение, год

«Если история моей жизни и интересна, то разве что тем, что она доказывает существование возможности выбрать собственный путь, разорвать порочный круг насилия, абьюза и сомнений, и ясно показывает, что можно бороться и победить».

Джозеф Майкл Стражински известен нам, прежде всего, как один из самых успешных сценаристов-фантастов. Он автор фильмов «Тор», «Другой мир: пробуждение» и, конечно, популярнейший сериал «Вавилон-5». Но есть история, которую он никогда прежде не рассказывал: его собственная.

В автобиографии Стражински рассказывает о своем детстве, которое он провел в крайней нищете. Отец был жестким и пьющим человеком, а мать то и дело оказывалась в психиатрических клиниках. Убежище от ужасов реальности молодой Джо нашел в любимых комиксах. Читая об удивительных мирах и супергероях, он понял, что и у него есть своя суперсила – рассказывать истории, от которых невозможно оторваться. Но даже добившись успеха, Стражински много лет не мог избавиться от темной и шокирующей тайны его семьи.

Это история созидания и тьмы, надежды и успеха, невероятного злодея и маленького мальчика, который стал героем своей жизни. И, конечно, захватывающий закулисный взгляд на создание любимых фильмов и сериалов.

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Нехудожественное произведение

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги - Фантастиковедение

Обретая суперсилу. Как я поверил, что всё возможно: автобиография

Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood

Джей Майкл (Джо) Стражински написал множество различных сценариев в самых разных (в основном, правда, околофантастических) жанрах — он успешно творил на анимационном и игровом телевидении, в кино, в комикс-индустрии. Эта книга — его автобиография, где он рассказывает, как прошел путь от тяжелого детства до успеха в Голливуде. Детство там было действительно тяжелое, с отцом, который терроризировал и избивал всю семью (в английском это значение передает слово «abuse»), а заодно перевозил их всех с места на место каждый год, скрываясь от кредиторов, попутно жестко разрывая все социальные связи, что могли зародиться у детей в школе или окружении.

Как и стоило ожидать, человек, который написал несколько сериалов, Стражински очень хорошо научился писать в жанре коротеньких историй, выстраивающихся в общую сезонную (романную) сюжетную арку — при этом в каждой главе-истории есть и конфликт, и развитие персонажа, и мораль, и доля катарсиса — но при этом в этой структуре нет искусственности, которая иногда встречается в подобных произведениях. Как читатель, ты действительно веришь, что Стражински вынес именно эту мораль, и именно этот урок из той жизненной ситуации, в которой оказался. В общем, читать просто и интересно — и тем, кому интересен карьерный путь сценариста в Штатах (им, впрочем, вдвойне любопытно должно быть), и тем, кто просто любит необычные (авто)биографии.