фантЛабораторная работа «Мечта»

Мечта

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Мистическая история о том, что близких надо беречь, а любимым почаще напоминать о своей любви. Радость от покупки долгожданного автомобиля контрастирует с трагедией и пустотой внутри. Сны подпитывают мистическую атмосферу.

С другой стороны:

Язык вроде хорош, но чередование слов во избежание повторов иногда хуже, чем сами повторы. В первом же абзаце Алексей, человек и мужчина – об одном и том же персонаже. Потом дальше Алёна и любимая тоже выбиваются. Но это мелочи по сравнению с самой историей.

Начинается интересно, но чем дальше, тем сумбурнее, пока не съезжает в бытовую психологию. Крымские вина, секс, бабушка в салатовом платке, сны и крики – и всё это повторяется несколько раз в разных сочетаниях. Потом идёт напоминание о ПДД: ехать только на зелёный, смотреть внимательно по сторонам! Иначе так будет с каждым. Злорадствующая бабка, опять же, ужасна. Чувства к жене остаются под огромным вопросом: вроде такая дружная пара, подарок на юбилей, совместный бег по утрам и катание на велосипеде, мысли «я тебя люблю» и (при)обнимашки... и вдруг духовная смерть, и оказывается, это всё была холодность, невнимание и одиночество.

В недоумении.

Разумеется. я согласен, что всё зло в этом мире от тех, кто сидит за рулём частных авто. Нет сомнения, нет. Но... До чего же беспомощно это написано! До чего нравоучительно и дидактично. Ни капли жизни.

Сначала думала, что читаю страшилку из серии «Один мужчина купил машину с номером 123 и умер 12 марта». И меня это устраивало.

Потом, что бабуля — это призрак сбитого ниссаном пешехода из будущего, который пытается предотвратить аварию. И это меня тоже устраивало.

Но в итоге оказалось, что мне читают мораль: цени близких, пока они рядом, не отстраняйся. И вот тут я стала морщиться — потому что ну очень притянуто.

Мужику что, нельзя о своём помечтать? Нужно все время смотреть в глаза любимой и 24/7 трепетно держать её за руку? После 15 (25) лет брака? Ну-ну))

Автор пытался про отчужденность, но я её не увидела. Ну, увлечен мужчина покупкой авто — и что? Если верить литературе типа «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», а также жизненному опыту, для мужчины нормально время от времени «уходить в пещеру». Решит свои задачи, купит авто — вернётся.

Эта истерика жены спустя один день после покупки нелепая. «Ты стал вести себя странно» — ну, то есть до этого её все устраивало. Но потом, после гибели мужа, она ВДРУГ вспоминает все годы эмоционального отчуждения. Нет, не сходится: уж либо он себя нормально вёл до покупки авто, и жену это устраивало, либо муж был холоден годами, и тогда чего супруга всполошилась только после приобретения машины?

Что самое непонятное: Главгер осознал свою ошибку ещё до аварии, но это ни на что не повлияло. Отсюда вопрос: ради чего все затевалось? Зачем была нужна бабка?

И да, математика хромает: жене 40, она на 10 лет моложе мужа, но в браке они прожили 25 лет, а на свадебном фото супругам по 25.

Увы, не вышло ни хоррора, ни психологии, ни фантастики.

О мечте, об открытости, о ниссане, о бабке. Мне кажется, рассказ затянут. Было бы бодрее, будь он короче.

Рассказ о высокой цены мечты, но не только. Поначалу кажется, что рассказ именно об этом, но дочитав до конца, понимаешь, что еще и о том, как важно говорить друг с другом. Как важно не молчать, а говорить, говорить о своих чувствах, о любви своим близким людям, пока не стало слишком поздно. Может, эти слова когда-то спасут близкого человека. Как могли бы спасти главного героя, если бы жена за долгие годы брака не приучила бы себя молчать. Спасибо автору, что напомнил о таких важных, но так часто забываемых простых истинах.

Абсолютно согласен с Реми Эйвери. Добавлю разве что: обилие лишних подробностей и нудновато-странная позиция.

«Две жизни оборвались в тот вечер»

«смерть физическая уже не имела никакого смысла для мира»

противоречие не наблюдаем? или водитель грузовика тоже, по выражению автора, «живой труп»?

Наивный, беззубый хоррор с поучительными нотками и невниманием к деталям: у сорокалетней Алены 25 годовщина свадьбы. На фото им с мужем по 25, хотя она младше на 10 лет.