фантЛабораторная работа «Оторвись Джонс, оторвись по полной»

Оторвись Джонс, оторвись по полной

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Начало ржачное. Перенести наши реалии на ихние – и уже ржачно. Плюс малость технотреша в виде побиваемой ехидной башки, и вообще отлично. За жизнь выпью, чмом не будь, Панам-канал, Клуб рабочего досуга...

С другой стороны:

Всё, что после бегства из клуба, уже не смешно: слегка депрессивную иронию сменяет откровенная чернуха. Может, это было рассчитано на более сильное художественное воздействие, однако для меня просто перечеркнуло всё предыдущее веселье. Лишний раз вспомнить, какое дерьмо творится вокруг? Оно от этого не прекратится.

Иногда мне даже жалко американцев. А потом я думаю, что они сами устроили себе такую жизнь, сами за неё проголосовали. И я их жалеть перестаю. Какое счастье, что мы не в Америке.

Про трудовые будни слесаря Дика Джонса было читать весело. А уж когда я услышал гимн, так вообще захотелось ему подпевать — цитаты: 1) «Да здравствует Линкольн и красное знамя; И партия нам беззаветно верна!; 2) «Сла-а-а-вься Америка; На-а-а-ша свободная; Штатов могучих надёжный оплот».

Да и другие реалии из рассказа, тоже не могут не вызвать улыбку: «Панам-канал», «Клуб рабочего досуга», «Добровольные шерифы», «Линкольнисты».

Финал мне, правда, пришелся не очень по душе: все-таки Джонс не до конца оторвался по полной — не навалял тем линкольнистам.

Непонятно, непонятно... Описывается вроде бы интересный мир, смело миксуется советчина и американщина, и вроде бы вырисовывается какая-то антиутопия, но вот развития в рассказе нет никакого. Выглядит как начало рассказа, финал непонятен.

В рассказе описан очень страшный вариант будущего. Казалось бы, на что жаловаться? Есть работа, жилье, жена, еда, сигареты и алкоголь. Но так человек и превращается в животное. Автор хорошо подметил, что во все времена власть не любила тех, кто недоволен минимумом и жаждет большего. Надеюсь только, что нас не ждет такое будущее, которое описано в рассказе. Из этого текста получился бы неплохой фантастический боевик. Даже название вполне соответствует.

Двоякое впечатление. Дик, вроде, нормально вышел, а мир какой-то карикатурный.

Написано неплохо, да.

Один день из жизни Дика Джонса.

Какая-то сумбурная беспросветная антиутопическая картинка. То ли антисоц, то ли антикап. Вроде как втискивание знакомых отечественных ноток должно знаменовать иронию, но не смешно, а муторно. Не очень понятен посыл.

Эх, так хорошо написано, но зачем-то всунули совковую байду и Линкольнцев/Ленинцев. От нее сразу веет несвежими пролетарскими носками и тоталитарным гыгыгы.