Сорен Свейструп «Каштановый человечек»

Kastanjemanden

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата.

Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления.

Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме… Что это – случайность или чей-то хитроумный и жуткий расчет? Выяснить это должны два копенгагенских детектива. И выяснить быстро, поскольку всем ясно: неведомый маньяк только начал. И останавливаться не собирается…

Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший дебютный роман. (Дания)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Детектив (перевод с датского)

«Каштановый человечек» / «The Chestnut Man» 2021, Дания, реж: Каспер Барфоэд, Миккел Серуп

А. Чеканский (5)

Каштановый человечек

Соглашусь с одним из комментаторов, завязка прекрасна, но на ней всё и заканчивается. Сам роман, не знаю, просто пресен и уныл, вроде и детектив и драма есть, но всё не то, главные герои какие-то плоские, не чувствуется в них эмоций, а описания мест в которых происходит действие были не от души, а будто, автору какой-нибудь seo написал текст для заполнения объёма книги.

Я раньше всегда избегала скандинавские детективы из-за того, что в них что-то неуловимое меня отталкивало. Британские ещё ничего, американские топ, но вот скандинавские все какие-то эмоционально пустые. Словно ты какую-то пьесу читаешь что ли. Нет в них жизни.

Сериал вышел чуток получше, за то что поставили симпатичного гг на роль Хесса, и в целом за счёт видео ряда.

А вот книга, обычно когда читаешь книгу узнаешь что-то новое чего не было в сериале. А тут всё снято слово в слово. Вся книга будто пьеса.

Открывшаяся картина заставляет его забыть о девочке и подойти ближе. Полки уставлены каштановыми человечками, мужчинами и женщинами.

Знаете, мне надо было насторожится с самого начала, когда узнала, что Сорен Свейструп сценарист сериала «Убийство». Дело в том, что многие оценили его по достоинству, но в моем случае что-то пошло не так. Помимо невероятно затянутого и скучного сюжета, главные герои нисколько не цепляли. А ведь детективный жанр — один из самых любимых! Хотя, давайте по порядку.

Каштановый человечек — детектив, который мог бы выстрелить в самое яблочко, но не срослось. Начало, как нельзя лучше окунает читателя в мрачную основу всего романа. 31 октября 1989 год. Полицейский Мариус Ларсен отправляется в усадьбу Эрумов, на которых поступила жалоба. Приехав на место он замечает необычную тишину, что совершенно не свойственно для жильцов. Лишь войдя в дом Мариус видит ответ перед глазами — семья жестоко убита, лишь двое выжили после бойни.

На этой высокой ноте завершилось все самое светлое, что ждала от детектива. Ведь в настоящее время, полиции надо разобраться с преступлением, где жертве отрубили кисть и оставили сувенир в виде каштанового человечка, с отпечатком пропавшей год назад дочерью министра. Пойди с ходу разберись в этой солянке.

Отвратительные ГГ. Тулин (с ударением на И) просто вымораживает, а загадочный Хесс, с его разного цвета глазами, — ничуть не отстает от дамы. Бесят, вот просто бесят. Иначе и не выразится. А сюжет — просто провал. Два месяца я мурыжила эту книгу, которая, то набирает обороты, то тащится в хвосте. Какие-то лишние действия; вагон и маленькая тележка героев и их проблем; плюс неуловимый психопат, отрезающий конечности.

Редкий случай, когда было абсолютно плевать, чем все закончится. Понять кто убийца — не сложно, достаточно было полицейским покопаться в старых , схожих делах, и весь пазл сошелся быстро. Но автору надо было размазать роман почти на 500 страниц. Короче, в пустую потратила время. Концовка так и говорит, что грядет продолжение, но я ставлю крест на истории.

Отлично. Мне понравилось. Качественный скандинавский детектив. Жёсткий, мужской, хорошо скроенный, без слащавых лирических отступлений. Сюжет развивается неспешно, ошибки, допущенные в ходе расследования, привносят в повествование некую достоверность. Всем, кто помнит Харри Холе и сериалы «убийство» и «мост», я думаю, понравится. Хотя авторы и разные, но главные герои чем-то похожи.

Прогнило что-то в Датском королевстве

«Каштановый человечек, приди-приди.»

Эта история началась прошлой осенью, когда похитили дочь министра социального обеспечения Розы Хартунг. Девочка возвращалась с тренировки, но до дома не дошла. Пропажа ребенка мобилизует все наличные силы охраны правопорядка, а когда речь о ребенке политика, поиски ведутся с удвоенным рвением. Однако Кристину так и не нашли. Хотя убийца, прежде привлекавшийся за преступления сексуального характера, был взят по анонимной наводке, сознался во всем, у него и мачете со следами крови девочки.

Трупа, вот только, нет. Говорил о провалах в памяти и невозможности вспомнить, где закопаны части расчлененного тела, а там и зима началась, сделав поиски невозможными. Так или иначе, чудовище в психиатрической клинике на бессрочном принудительном лечении (о, гуманная Скандинавия!), министр Хартунг снова приступает к исполнению рабочих обязанностей, оставленных на этот скорбный год, в Данию приходит новая осень.

И Копенгаген потрясен жестоким преступлением, мать-одиночка тридцати семи лет найдена убитой, с отсеченной кистью руки на детской площадке у дома. Рядом фигурка человечка из двух каштанов и скрепляющих их спичек, со спичечными ручками-ножками. На гладкой кожуре отпечатки пальцев... Кристины Хартунг. И это только начало. Вскоре на телефон убитой поступит странное сообщение с номера другой женщины, датского варианта рублевской жены, матери двух дочерей, живущей в доме-дворце.

К которой полиция бросится, но не успеет. Тот же способ убийства, хотя на сей раз отсечены обе кисти, тот же каштановый человечек на месте преступления, те же отпечатки. Что общего между двумя, столь непохожими, женщинами? Первая накануне выгнала сожителя (нет-нет, у него алиби), вторая, судя по всему, собиралась бежать из своей сказочной жизни, забрав дочек. Еще? А еще, на обеих поступали анонимные жалобы о потворстве жестокому обращению с детьми в соцзащиту. Проверки не подтвердили обвинений, но если это серия (а это серия), такого рода обращение может стать зацепкой и вывести на следующую потенциальную жертву.

И выводит, на сей раз девица совершенная оторва, если о чем и заботится, то о сексе, алкоголе. наркотиках, о дочке не заботится вовсе. Однако пытается (не слишком успешно) создавать видимость, чтобы не перестать получать детское пособие. Полицейские, Найя Тулин и приданный ей в напарники опальный Хесс из Европола, решают ловить на живца, загримированная под разбитную девицу Найя поднимается в ее квартиру, а дальше...

А что дальше, вы узнаете, если прочитаете. Крепкий скандинавский детектив с неизменной расчлененкой и столь же неизменными сексуальными действиями в отношении несовершеннолетних. В меру предсказуемый, в меру сентиментальный, в стопицотый раз объясняющий, что все мы родом из детства. Недурственное криминальное чтиво.