Кир Булычев «Перевал»

Перевал

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Звездолет землян потерпел катастрофу на далекой планете. Выжившие ушли, спасаясь от радиации. Попытки вернуться одна за другой терпят неудачу. Еще одну экспедицию предпринимают дети астронавтов. Для них планета стала родным домом, но мечта о Земле не угасает.

• Эта повесть впоследствии стала первой частью романа «Посёлок».

• Впервые повесть публиковалась в журнале «Знание — сила» (номера с 7 по 11 за 1980 год).

• По повести снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1988 г.

• По мотивам повести вышли два комикса в 1991 и 1995 годах. Художник — П. Северцов.

• На конвенте Estcon 2011 в Эстонии повесть Булычева «Перевал» была награждена как лучшее переводное произведение.

• Входит в:

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— цикл «Павлыш»  >  роман «Посёлок», 1988 г.

— антологию «Среща с Медуза», 1983 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной рассказ (повесть; СССР, 1980)

«Перевал» 1988, СССР, реж: Владимир Тарасов

(китайский)
    Perpendikulaarne maailm
    (эстонский)
    Przełęcz

Из больших произведений Булычёва, это наверное самое лучшее, а в 1983 году маленькая книжка в серии «БСФ» была как глоток коньяка в детском кафе. Перечитав на склоне жизни не перестаю восхищаться, особенно когда сравниваю выдуманную деградацию потомков членов экипажа космического корабля «Полюс». с реальной деградацией потомков homo soveticus, автор нам льстил, мы оказались ещё хуже чем он думал...

Очень хорошее произведение.

Даже удивительно почему оно мне не попалось ранее. Почему то думал что советскую фантастику я почти всю прочитал...

Очень хорошее описание жизни людей, дичающих но приспосабливающихся к неожиданному окружению.

И очень хорошее описание взаимоотношений людей разной степени «одичалости».

В общем, сильно понравилось.

Не до конца уверен, что поступаю правомерно, ведь на самом деле я прочитал первую часть романа «Посёлок», но насколько понял, это то же самое, что повесть «Перевал», так что, вроде как могу поделиться впечатлениями здесь.

Так вот, мне очень понравилось. При всей прямолинейности и простоте сюжета, при всей приключенческой насыщенности, нельзя не заметить глубокого философского смысла произведения. Булычёв ставит перед читателем довольно серьёзный вопрос: что важнее — максимально влиться в существующую экологию или остаться человеком? Шире: адаптация или терраформирование? Вопрос очень сложный и, конечно же, однозначного решения не имеет. Нам нужен хлеб сегодня, а не ананасы завтра. С другой же стороны — тварь дрожащая или право имею? Пусть и право не на своей планете, но ведь мы пришли с миром, корабль-то был исследовательский. И пусть старейшина напрямую говорит о деградации, а его оппоненты — о выживании, умудрённый читатель видит между строк поступь именно человека. Не зря ведь Булычёв в нескольких местах маркирует текст словами о дальновидности и недальновидности тех или иных героев.

Классный прием — обычные земные названия всякой немыслимой инопланетной флоры-фауны. Воспринимается совершенно особенным образом.

В целом — весьма атмосферная вещь, с хорошей психологической «начинкой». Сама цель этого похода как сохранение цивилизации, разума, интеллекта — очень хороша.

На мой взгляд повесть намного лучше романа. Драматизм похода через заснеженный перевал, противостояние поколений по разному понимающих смысл и цель своей жизни, очень естественные характеры и суждения, наконец просто увлекательные приключения, о которых рассказано ярким живым языком. В романе же автор просто дописал историю, которая, видимо, увлекла и его самого. Вот только поставив понятную точку в истории Поселка, Булычев зачеркнул множество или-или, которые оставила повесть, и добавил немного грусти за судьбу молодых персонажей- как они будут жить в новом мире, который для них чужд, непонятен, и где их свершения, сделавшие из них героев, лишь вызывают у аудитории легкий интерес.

Совершенно пронзительная вещь. Прочитав ее в довольно зрелом и циничном возрасте, не мог иногда сдержать чувства и переживания. Продолжение , конечно, цикл не испортило, но было совершенно необязательно, и того накала уже в нем нет.

Произведение заставило по новому взглянуть на проблему отцов и детей.

Вспомнилось тяжелое время 90х, которое для меня, моей семьи и, думаю, многих россиян стало изнурительным перевалом... за ним осталось прошлое, и есть ли к нему возврат, решать уже новым поколениям...

Есть ли жизнь после перевала? Определенно есть! А лучше она или хуже, это каждый определяет для себя.

Часть романа «Посёлок». Вернее, книга ,из которой ,позднее вырос роман. Повесть вполне самостоятельное произведение. И она лучшее,что есть в более позднем романе автора.

Отличный образец научной фантастики. Но в книге немалое место занимает и приключенческая составляющая. Ну и,конечно, такой литературный жанр,как робинзонада.

Команда, потерпевшего крушение космического корабля, вынуждена выживать на неизвестной планете. Люди приспосабливаются к враждебному окружению, стараясь не потерять человеческий облик, остаться цивилизованными.

Очень интересное и захватывающее произведение. Легко читается, заставляет задуматься о многом, и долго остаётся в памяти читателя.

Одно из первых фантастических произведений прочитанных мною в детстве и одно из самых любимых.Захватывающая книга.Держит в напряжении до самого конца.прочитал спустя лет 10 и тока укрепился в своем мнении что эта книга одна из лучших в отечественной фантастике

В принципе понравилось. Хорошая философская НФ-повесть, но «не мое». Поясню.

Читалось хоть и приятно, но не цепляло, хотя под конец я всё же «разошлась».

По моему скромному мнению, есть книги-эмоции, есть книги-мысли. «Перевал» — скорее книга-мысль. А я, как представительница слабой половины человечества, люблю литературу поэмоциональнее. И дело не в том, что сюжет не захватывал или не сопереживала я героям, но..сама по себе книга, как и атмосфера на той планете, холодная, четкая.

Кстати по поводу планеты: что ж за вечный косяк, когда первая попавшаяся, случайная планетка становится вполне приемлемой для жилья — и воздух, и давление, и температура, и болячек нет, и флора/фауна терпимые!

эх, какие бывают замечательные произведения. Как трогательно, переживающе, волнующе и интригующе развиваются события в данной книге. Погружаешься в мир на другой планете, которая так похожа на на Землю, но которая отличается тоже многим. Главные герои пытаются ужиться в этом новом мире, они дают совершенно казалось бы на первый взгляд животных земные названия — коза, собака, птицы... Дети постоянно обучаются земной жизни и обычаям, все верят в будущее возвращение на Землю.

Читайте, не пожалеете. Очень интересно, и совсем не затянуто.

спасибо.

Прочитав, в очередной раз убедлась, что Булыёв-Можейко обладал не только прекрасной фантазией, но и был хорошим психологом и «человековедом».

Хороший пример советской космической робинзонады. Сюжет прост, но написано интересно и приятным языком, неплохо прописаны персонажи. Основная идея повести: знания самоценны, нельзя просто выживать, уподобляясь неразумному животному, людям нужна большая цель ради борьбы с бессмысленностью существования.

Что бросилось в глаза, помимо фантастического допущения, что атмосфера на планете другой звездной системы идеально подходит для дыхания человека, и нескольких мелких ляпсусов (длительный сон без теплой одежды и палатки при отрицательной температуре не имел никаких последствий для здоровья; варенье не замерзло на морозе). Во-первых, понимание того, что предсказать будущее у автора получилось явно не очень. Человечество летает в другие звездные системы (что, например, для технологического уровня 2023 года совершенно фантастично), но при этом люди по-прежнему активно пользуются бумажными блокнотами и имеют на космическом корабле целые шкафы бумажных книг. «Человечество привыкло передавать бумаге свои мысли, и поэтому микроплёнки и видеокатушки не смогли заменить бумагу», — говорит один самых образованных персонажей. Про микропленки, конечно, особенно забавно читать (повесть вышла в 1980, т.е. первые ПК уже были). Во-вторых, герои будущего очень «земные». Они мечтают о сигаретах, с удовольствием пьют коньяк, читают «Анну Каренину». По отдельности вроде бы ничего, а в совокупности рисует картину отставания социального прогресса от прогресса технологического.

Впрочем, общее впечатление вышеуказанные моменты портят не сильно. Наверное, ожидал от произведения несколько большего, но все равно вполне годно.

Повесть, мне понравилась больше романа, потому что : короче, четче , и понятнее, без воды. Первичная повесть, или роман, или рассказ, всегда интереснее , последующих переработок, или доработок. Они несут , первичное отношение автора к проблеме, его непосредственные, искренние эмоции , по поводу. Зрелый взгляд интересен , но это уже обычное чтение, стандартный пирожок, первые рассказы автора, похожи на шоколадки. Можно искать такие рассказы , чтобы оценить творчество автора, в его развитии , эволюцию его идей, с течением времени.

Человек не помнящий своих корней и истории неизбежно становится дикарём. А основная мысль этой повести в том, что у человека должны быть цель в жизни, стремление, а не только желание выжить и приспособится к окружающему миру.