Кир Булычев «Тринадцать лет пути»

Тринадцать лет пути

Другие названия: Тринадцать лет полёта

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...

© asb

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полёта».

Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: очень низкий (2282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 4-е место (СССР)

Сборник научной фантастики. Выпуск 33

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

да вот таким было начало доктора Павлышева.... но к сожалению я с ним познакомилась после прочтения более поздних его приключений :frown: наверно по этому мне больше нравиться зрелый доктор...:biggrin:

но не смотря на это мне очень понравилось побывать на этом древнем корабле. Очень интересно продумана научная часть и чудные добрые традиции

за смелость и упорство достижения целей всему экипажу +8)))

Надо признать повесть очень тронула. Яркие персонажи, сильный финал. От переполневших меня чувств (а книга появилась у меня в нужный момент) меня чуть не разрывает.. :blush:

Наверное, самое сложное в жизни — это принятие решений. Тем более, в таких сложных ситуациях. Отличная книга.

Непросто мне было соглашаться с Павлышем в некоторых ситуациях, да и с остальными героями тоже, хотелось крикнуть, — «Вы что?! Покорение космических просторов является первостепенной задачей человека будущего! Шаг назад, как и влево-вправо считается побегом!»:biggrin: Но здесь нет героев, лишь обычные люди с обычными запросами выполняющие свой долг, боящиеся неизвестности, рассуждающие в здравом ключе.

Хорошая книга. Читая совескю фантастику, веришь, что всё это может быть:glasses: И примеряешь на себя ситуации, мысли, чувства героев.

Я бы в 20 лет даже не задумывался над выбором — ЛЕТЕТЬ!!!

Взгляд на отношение людей к долгу несколько наивен. Такое впечатление, что в будущем у человека полностью исчезнет чувство эгоизма.

Но вот яркоскть персонажей поражает. Очень много хороших романов о космосе теряют из-за «картонности» своих персонажей.

А ведь все хотели сказать «нет». Только никто, кроме одной девушки, не взял на себя такую ответственность. Описание оранжереи просто прекрасно.

Повесть тронула. Идейное содержание – просто великолепно!:smile: Особое спасибо автору за развенчание концепции «кораблей поколений».

Недавно прочитал и был в восторге. Вот такие космические книги мне нравятся. Все есть и сюжет и чувства и интересные персонажи. Хорошая книга.

Удивительно жизненный текст: персонажи морально настроились на подвиг, а оказалось — технические неполадки... :lol:

сильная вещь. но не в смысле фантастики, приключений и т.п. а с точки зрения психологии. Ведь очень трудно принять решение, но еще труднее потом от него отказаться...

Очень классное произведени...мне очень понравилось...трудно сделать выбор...побороть себя и продолжить путь во благо человечества...что всё не зря...о человеках...

Все давно хотел взяться за Кира Булычева, и вот попался этот цикл.

Произведение понравилось: оно как бы закладывает фундамент будущих приключений доктора, всей истории дальше. Его легко читать, язык простой и понятный. =)

Очень неплохо. Думал, что у Булычева только детская фантастика. Оказывается нет. Герои на самом деле очень яркие и живые.