Леонид Каганов, Ксения Кабак «Живёт такой парень»

Живёт такой парень

Другие названия: Капитан Россия; Shitman

Эх, нельзя было Захару отставать от группы на экскурсии в Сколково. Никак нельзя! Стоило один раз открыть не ту дверь, как он начал приносить окружающим одни несчастья. Пока в семнадцать лет с ним не поговорил один полицейский майор.

Время для мага. Лучшая фантастика 2020

Даже не знаю, как и относиться к этому тексту, уважаемый потенциальный читатель. Тот экзотический случай, когда выражу сожаление о том, что именовал тебя с использованием термина «потенциальный».

Да, у каждого своя голова, и рекомендуется ставить под сомнение абсолютно всё, даже — преданность друзей и искренность любимых. Именно это советовал в своё время дедушка Черчиль: «Кто в юности нЕ был либералом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет мозгов». Ну да, ну да, ну да, уважаемый потенциальный — право составить своё собственное представление у тебя есть, конечно же. Однако, предупрежу сразу: первейшим последствием прочтения — будет сожаление о потерянном времени.

Ибо сие чтиво — и НЕ фантастика, и НЕ литература вообще. Это — Стёб, чистой воды. Это — Хохма, самодостаточная и вполне себе самостоятельная в своём целеполагании. Что конкретно в оном полагании не затронуто, от слова «совсем» — так это наши с тобой потребности, склонности и пристрастия, уважаемый. Подобные наборы букв — следствие неких, не шибко очевидных, процессов в узких кругах Умирающего Мира Печатного Слова — в том виде, в коем он (УМПС в смысле) — собирается отдать концы. Новое Слово, умирать не собирающееся — оно лишено оных недостатков. Но это — уже совсем иная история