Игорь Болгарин, Виктор Смирнов «Девять жизней Нестора Махно»

Девять жизней Нестора Махно

Роман-эпопея, год

Содержание цикла:

Горькое похмелье
Гуляйполе
Хмель свободы

Отличная трилогия.

Думал, что это — новеллизация одноимённого сериала, но, нет. Хотя, различия между фильмом и книгой, практически, отсутствуют.

История жизни знаменитого анархиста Нестора Махно.

Рассказывать подробно о сюжете не стану, отмечу лишь несколько особенностей трилогии, которые, на мой взгляд, важны:

— Читаются эти три объемные книги очень легко и быстро. Думал, застряну надолго — есть места, где герои говорят на «украинской мове». Кое-где — на «суржике». Ожидал, что будет много политики, философии. Нет. Диалоги воспринимаются легко. Политические отступления присутствует, но, их мало. Общее впечатление — приключенческая книга.

— Много главных героев, но, повествование ведётся последовательно, поэтому, в персонажах совсем не путаешься.

— Гражданская война, революция. Кровь, насилие. Расстрелы, грабежи. По-идее, книга должна получиться страшная — драматическая, мрачная. Но, на мое удивление, вышел яркий и остросюжетный приключенческий роман. Много юмора. Вот уж, не подумал бы.

— Конечно, главный герой, Нестор Махно, вышел положительным персонажем. Да, не без недостатков и пороков, но, симпатии авторов, всецело, на его стороне. И, это впечатление передаётся и читателю. Что же, это художественный роман, поэтому, это право писателя, создавать, по-моему, чересчур светлый и благородный образ своего героя, по-своему, идеализируя его.

— Невольно приходится сравнивать книгу и сериал. Не могу сказать, что лучше. Фильм выигрывает за счёт отличной игры П. Деревянко, роман даёт более полное понимание происходящего.

В общем, не думал, что книги о Гражданской войне, увлекут меня сейчас, как, когда-то, повести А. Гайдара, М. Шолохова и М. Булгакова.

Прочёл три тома за пять дней — динамично и увлекательно!