Джойс Кэрол Оутс «Son of the Morning»

Son of the Morning

Son of the Morning
1978 г.

Удивительное сильное и страшное чтение. С одной стороны, роман — великолепная сатира на, так сказать, религиозную индустрию в США, индустрию, приносящую мошенникам — деньги, властолюбцам — власть над слабыми душами, фанатикам — гордостью собою, своим служением Богу (быть может, мнимым). И для нас это актуально, и у нас достаточно тех, кто под разговоры о вере отбирает у слабых деньги и свободу.

Но это лишь часть романа. Основное — рассказ о человеке, который разговаривал с Богом, и которого Бог оставил.

В книге есть несколько уютных страниц — про жизнь семьи Викери до того, как девочка Эльза, добрая, но не слишком умная, подверглась групповому изнасилованию. Мне, увы, непонятно, какую смысловую нагрузку играет чудовищная сцена охоты на собак.

Натан Викери, родившийся от этого чудовищного преступления, уже в семь лет переживал видения, уже в семь лет Бог разговаривал с ним (или ему казалось, что Бог разговаривает с ним), подростком он стал проповедником. Он так и не закончил школу, но ему это было не нужно — тысячи людей внимали ему как пророку.

Однажды он выслушал покаяние в насилии. Понял ли Натан, что услышал покаяние своего отца?

А самое страшное в книге — страницы, где Натан пытается жить после того, как перестал слышать Бога. Каким ледяным ужасом веет от этих страниц!

Как трактовать видения Натана — как безумие или как истинные видения? Каждое видение все страшнее, все больше похоже на кощунство. Читатель должен сам решать, от Бога ли они, от дьявола или от безумия. Муки Натана после того, как Бог оставил его — клиническая депрессия или Божья кара за гордыню и кощунство? Пусть читатель решает сам.

Добрейший доктор Викери впервые за тридцать лет открыл Евангелие, читал всю ночь, к утру вскричал: «Да это же психопат» и вскоре умер от инсульта. Совпадение? Божья кара? Пусть читатель решает сам.