Тейлор Дженкинс Рейд «Дейзи Джонс & The Six»

Дейзи Джонс & The Six

Daisy Jones & The Six

Рок-группа «Дейзи Джонс & The Six» стала настоящей легендой, а ее солистка, Дейзи, иконой своего времени. Едва ли не каждая девчонка мечтала вырасти и стать такой же яркой и талантливой, как Дейзи. Но на пике популярности в 1979 году между участниками группы произошел раскол, прямо во время их последнего июльского концерта. Даже десятилетия спустя подробности случившегося неизвестны, но о «Дейзи Джонс & The Six» помнит весь мир. Их история — это страсть, скандал и рок-н-ролл. Загадка, приправленная разрушительными влюбленностью, ревностью и аддикцией, а также прекрасной музыкой, покорившей сердца миллионов. Настало время раскрыть эту тайну. Дейзи Джонс, ваш выход!

Притягательность концертного бэкстейджа и связанные с ним мифы и интриги — двигатель нового романа Тейлор Дженкинс Рейд. Это глубоко личная история, полная эмоций, зажигательного рок-н-ролла и неоднозначных характеров. Одна из самых ожидаемых книг года по версии Esquire, Glamour, Marie Claire, The Washington Post и многих других авторитетных изданий.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Историческая проза (82 483 голоса)

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2020 // Роман

Н. Флейшман (1)

Дейзи Джонс & The Six

Роковая музыка

«Не стоит слишком рано списывать себя. В вас есть много такого, о чем вы еще даже не подозреваете.»

Эта книга бомба-2023, хотя написана четыре года назад, и в 2019 даже успела стать выбором читателей Goodreads, но именно в нынешнем марте состоялась премьера снятого по ней амазоновского мини-сериала. Это второй роман цикла Тейлор Дженкинс Рид Квартет знаменитых женщин, куда включают наиболее известные «Семь мужей Эвелин Хьюго» (2017), а также «Восстание Малибу» (2021) и «Кэрри Сото возвращается» (2022).

«Дейзи Джонс & The Six» — псевдо-документальный роман о вымышленной рок-группе, которая в семидесятые пережила бурный взлет, и в одночасье распалась на пике карьеры, когда казалось бы, пришло самое время пожинать плоды известности. Книга выстроена как практически непрерывное интервью с участниками группы The Six, вспоминающих свой путь к успеху, время взлета, когда красивая и талантливая молодая певица Дейзи Джонс, которая работала у них на разогреве, стала частью группы, а песни, написанные ею и фронтменом The Six Билли Данном, вошли в альбом, порвавший чарты.

Эта неожиданная форма, выбранная для романа вместо традиционного повествования от первого или третьего лица, создает эффект полифонии, и Рид справляется блестяще. После нескольких страниц читательского дискомфорта, принимаешь стиль безоговорочно. Она не заморачивается с речевыми характеристиками персонажей, звучат все примерно одинаково, хотя это тоже кажется оправданным: одна среда, общие интересы, много времени проводят вместе. Но вот этот практически непрерывный диалог, когда каждая сцена описывается как минимум двумя, звучащими вперебивку, голосами участников, очень оживляет чтение.

Мы буквально видим говорящих. Вот харизматический лидер Билли Данн, вместе с братьями создавший группу. Красавец с узнаваемым сексуальным вокалом и талантом к сочинению песен, он не устоял перед соблазнами алкоголя, наркотиков и доступного секса, которые погубили многих куда более талантливых, но в его жизни была она — Камилла. Женщина, умевшая настоять на своем, которая направила дар мужа в мирное русло и стала для него гаванью в море житейских штормов. И это может быть самая серьезная удача книги, об обаянии зла написано и снято много всего, но стремление жить по совести, следовать путем добра, на деле куда притягательнее, и человечество не истребило себя до сих пор может быть потому. что в каждого положена эта искра Божья.

Вот красотка Дейзи, дочь богачей с Голливудских холмов, девочка, имевшая все, кроме родительской любви и заботы. Развитием ее вокального дара никто не занимался, этот алмаз избегнул шлифовки, но остался драгоценным и засиял, стоило девушке оказаться в нужное время в нужном месте. Одна беда, Дейзи перманентно обдолбана. Вот Карен, клавишница группы, убежденная чайлд-фри, со своими амбициями, не совпадающими с социально одобренным статусом жены и матери. А вот Грэм. барабанщик, влюбленный в нее, который видит совместное будущее в патриархальном стиле.

Стоит ли удивляться, что яркая, привыкшая тотчас получать что захочет, Дейзи влюбится в Билли? А не получив, влюбится еще сильнее. Стоит ли удивляться, что Билли не останется равнодушен к громокипящему кубку страстей в образе прекрасной женщины? Но связаться с наркоманкой, пустить под откос свою жизнь — благодарю покорно, я там уже был, падать в грязь сладко, да только выбраться из нее, не запачкавшись, не получается. На взаимном притяжении-отталкивании бесконечной игры с огнем построена мощная интрига книги, которая не оставляет равнодушных.

Яркость глэм-рока со стадионами фанатов, обаяние ретро 70-х, прекрасно выписанный творческий процесс, когда буквально из ничего на твоих глазах возникает бессмертная музыка. Так а почему распались? Читайте и узнаете.