Сергей Лукьяненко «Аргентумный ключ»

Аргентумный ключ

Это фабула будущего романа, в конце которой автор спрашивает, не было ли раньше чего-нибудь подобного. Приглядевшись, читатель понимает, что это сказка про Буратино!

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Писатели, как правило, любят розыгрыши. Я – не исключение.

«Аргентумный ключ» был распространен в сети ФИДО как замысел моего нового романа с вопросом: «Что то он мне какую то книгу напоминает…» Большая часть читателей, к моей радости, шутку оценила. Но нашлись и такие, кто поспешил обвинить меня в замышляемом плагиате, нашлись и те, кто объявил сюжет новым и не имеющим никаких аналогий в литературе.

Кстати, в последнее время, посмотрев фильм «Искусственный интеллект», я порой думаю: «А почему это Кубрику и Спилбергу можно переосмысливать „Пиноккио“, а мне – нельзя?» Так что не удивляйтесь, если увидите на прилавках «Аргентумный ключ»!

Я Вас честно предупреждаю!

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— журнал «Анизотропное шоссе № 0, 1998», 1998 г.

Атомный сон
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Анизотропное шоссе № 0. Февраль, 1998

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Прекрасно, когда видишь, что писатели — такие же люди, с чувством юмора и желанием постебаться на злобу дня, а не каменноликие небожители. Свою миссию рассказ-зарисовка выполнил, доставил радость как автору, так и читателю, а большего и не нужно.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

Это скорее всего просто неудачная шутка автора, которая неизвестно зачем была опубликована, хотя с учетом его имиджа он может публиковать все, что захочет, что уже плохо... для читателя. Рассказ никак нельзя считать пародией, ибо нет исходного произведения, которое оно пародирует. Если это «Пиноккио», то крайне неудачно. Если «Буратино», то это само произведение обыкновенный плагиат и пародия, на ранее указанное произведение. Одним словом, создается впечатление, что автор решил поиздеваться над читателем. Но, за что?

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2012 г.

В связи с тем, что существует всего несколько сюжетов, на основе которых происходит повествование, то любой текст можно считать плагиатом чего-либо.

Все зависит от того, как осуществить это. Можно назвать плагиатом, а можно авторским прочтением. Тем более, что и «Буратино» — плагиат «Пиноккио».

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Если писатель уж обращается к классике (а кто будет спорить, что «Приключения Буратино», это не классика), то и писать он должен, наверное, так, чтобы классике не было стыдно за его труд. Лет пятьдесят назад Илья Варшавский использовал сюжет Красной Шапочки для создания рассказа-пародии «Секреты жанра». Так вот эта вещь до сих пор вызывает уважение читателей.

А Лукьяненко сделал это как-то уж очень прямолинейно, практически на уровне графомании. Возможно автором так и задумывалось, но читать получившееся произведение не только не интересно, но даже и не смешно...

Ссылка на сообщение , 5 июня 2009 г.

Всё довольно банально и предсказуемо. Шутки юмора не получилось. Для развода друзей в ЖЖ может быть самое оно, но для публикации как-то слабо.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Ну не знаю... Может, у меня со вкусом что-то не в порядке, но пародии Лукьяненко мне вполне нравятся (в отличие от многих его серьезных вещей). За Грин-Рину Тртлл отдельный плюс :wink:

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Замечательный образчик пародийного фантастики: емко, смешно, правдиво и главное — кратко.

Прочитал я рассказ только недавно, когда уже достаточно хорошо знаком с творчеством Лукьяненко, по крайней мере с его романами (прочитано почти все, за исключением пары романов). Так вот — то, что автор задумывал как хохму более десятка лет назад, он все-таки же сделал: тут можно вспомнить циклы Геном и Линия грез, частично Звезды, холодные игрушки. Одним словом — идеи остались, так или иначе автор воплотил их в жизнь. Причем довольно таки неплохо воплотил, также как и до этого хорошо высмеял.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2010 г.

Так получилось, что прочитала «Ключик» сразу после «Дюралевого неба». После такого смеходрайва пародия в виде наброска к роману просто не воспринимается. Но в целом изумительно бестолковая, достаточно оригинальная пародия. Аннотацию к ней не читала, поэтому оригинал угадала только с третьего абзаца. Так что розыгрыш у Лукьяненко получился.

Вот только вопрос к народу в конце, по-моему,лишний.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2008 г.

Старая сказка на новый лад! А мне понравилось!:lol: Как знать, может именно так будут звучать современные сказки в далеком, далеком будущем!

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Зря это... Действительно, не смешно, и зачем — непонятно. Очень избитый прием, знакомые истории переписывать. Понравилось только название, вернее — словечко «аргентумный». Аурумный, плюмбумный... хорошо звучит, ей-Богу!

Ссылка на сообщение , 13 июня 2007 г.

Забавно, не более того.

Ссылка на сообщение , 14 января 2007 г.

А это и была шутка, постинг в одну из FIDOшных эх (RU.FANDOM, насколько я помню) — не уверен что это стоило публиковать, но видать С.Л. человек запасливый — не может позволить добру пропадать :smile:.

А вообще Лукьяненко, при нынешней популярности, может сейчас позволить публиковать всё что угодно.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2005 г.

Мда, над народом решил приколоться автор, а не Произведение написать... на какой рассказ — такая и оценка... ;)

Ссылка на сообщение , 18 июля 2005 г.

Ни чего особо интересного, так, скорее шутка, чем нормальный рассказ который интересно было бы почитать, да и сюжет мне не понравился, бред какой-то (ИМХО).

Ссылка на сообщение , 2 июля 2005 г.

Так себе, совсем коротенький рассказик.