Александр Беляев «Ковёр-самолёт»

Ковёр-самолёт

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Россия всю жизнь пахала на крестьянской лошадке, безнадежно отставая от Европы и Америки в технике. Однако, были у нас светлые умы, у которых от идей распирает головы. Однажды на Московском ипподроме старая кляча дерзко стала в первый ряд с лучшими скакунами. Старт дан, и кляча выиграла забег при странных обстоятельствах. Изобретателю Вагнеру удалось усмирить толпу, ведь он не ставил денег на свою модифицированную лошадь. Вагнер может не только блоху подковать, но и прыгать как блоха. А то и ковер-самолет создать...

© ozor

Впервые рассказ опубликован в журнале «Знание — сила» №12, 1936 г.

— журнал «Пионер 2016'01», 2016 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Борьба в эфире
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Рассказы
Homo scientis
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Пионер №1 2016 год

Ссылка на сообщение , 25 октября 2018 г.

Приятный для чтения (как и любой про профессора Вагнера) рассказ. Дело происходит в СССР, никакой идеологии, соответственно, нет.

В данном рассказе имеется три научных предсказания:

1. Реализована замена мускульной лошадиной силы на мощь технических устройств, о которой так сокрушался Вагнер. И хоть по ипподромам не бегают механические игрушки, имитирующие лошадей, в сельском хозяйстве это сделано.

2. Человек-блоха. В описанном варианте это никогда не будет реализовано. Это шутка Вагнера, или Беляева. Автор описывает не некое устройство, а именно простые пружины, прикрепленные к дощечкам с ремнями для их крепления. Фу Беляеву, хотя, скорее — Вагнеру.

3. Сам ковер-самолет. Перво-наперво, он о тексту слишком мал. Если подъемная сила обусловлена водородом, то легко, даже в уме, прикинуть, что для подъема двух взрослых человек (даже субтильных), т.е. 120 килограмм, нужно больше 100 кубических метров водорода, даже считая бериллиево-магниевую пену полностью невесомой. А это означает, что при площади «несколько сотен квадратных метров» толщина будет никак не меньше 10 сантиметров — что противоречит тексту и препятствует свободному обламыванию кусков. Это собственно и губит идею на корню — не нужно это, неудобно; нужны чудовищно громадные «ковры».

Но! С другой стороны в настоящее время изготовлены некие материалы, являющиеся аналогами беляевского — а именно аэрогели, плотность которых (при полной механической прочности!) снижается вплоть до плотности воздуха. Это они обеспечивают теплозащиту, уступающую только вакууму. Это они использовались для ловли межзвездной пыли, летящей с космическими скоростями, в корабле «Звездная пыль». Именно аэрогель останавливал и поглощал пылинки. Что будет, если аэрогель «надуть» водородом — я не знаю; знаю, что это не нужно. Но, в принципе, ковер-самолет Беляева, правда громадных размеров, может полететь.

В одном рассказе Вагнер демонстрирует изумительную (на самом деле нет) прозорливость, бесполезный бред и реальную, но ненужную, технологию. Вагнер сам по себе персонаж достаточно юмористический (как и множество его выдумок). Так что читать «про него» всегда интересно. Лично я — всегда «за». 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Ну, что, довольно забавная вещица, написанная в те времена, когда наука и изобретательство считались прихотью частных лиц. Кто бы сейчас разрешил подниматься в небо в населённой местности чему-либо крупнее воздушного шарика или змея? Кстати, Pupsjara в своём отзыве не совсем прав — в 1936-м году (год написания рассказа) 50км в час было вполне приличной скростью. Хотя и не рекорд, разумеется.

Сама идея «ковра самолёта» интересна, но, разумеется полное отсутствие каких-либо органов управления — это доказательство необычайной инфантильности изобретателя, человека не от мира сего. Так что чем его необычные изобретения — уж лучше лошадь и соха. Читать можно, но современному читателю, не интересующемуся историей науки, будет скучно.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2010 г.

Написано, скорее всего исходя из своих же желаний... Возможно Беляеву самому хотелось взять и полететь на ковре-самолете, но из-за отсутствия самого корва, да и самолета, он решил написать такую книгу, чтобы можно было хоть немного помечтать или хотя бы попытаться...

Написано довольно-таки просто, но одновременно легко, не грузяще... Но сам рассказ слабенький, хоть в нем есть намек на интерес и желание автора его написать. Но на сей раз у Беляева не полчилось заставить читателя полностью погрузиться в свою книгу — разве что только ее почитать... Но для тех времен мысль интересная, несколько возможно захватывающая, но... недоделанная, что ли? Есть в книге достаточно таких мыслей, но что-то важное отсутствует...

Рассказ прочитала только за неделю — он легкий, но «недостаточный» для того, чтобы его можно было прочитать быстро.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

Не совсем понятен смысл рассказа, просто описаны изобретения Вагнера, к тому же написан рассказ довольно слабенько. В который раз уже убеждаюсь, что авторам просто противопоказано писать в своих произведениях цифры, вот и здесь автор намудрил: Вагнер у него не ехал на машине, а аж летел со скоростью 50 км в час. Сегодня со скоростью 50 км в час только бабушки ездят, а летят со скоростью 200-300 км в час.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Юмористическая фантастика. Ну кто в детстве не мечтал построить или найти ковер-самолёт. А автор взял и показал, что будет, если и вправду построить ковер-самолёт...

Ссылка на сообщение , 21 июня 2008 г.

История о фанатике изобратательства. Карикатурный образ, конечно, но весьма яркий и эмоциональный. Наверное, автору доставляло большое удовольствие выдумывать эти изобретения!.. :wink:

Ссылка на сообщение , 23 июня 2006 г.

Ну, если автор блещет, то оценки надобно другие ставить! Кроме мюнхгаузеаны, бажовщины и шерлокхолмистинианы, я также заметил сходство с каттнерианой, гоголевщиной и салтыковщедринщиной. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2005 г.

Хорошо, но мало:frown: Кроме сходства с мюнхгаузеаной и бажовщиной заметил похожесть на шерлокхолмистиниану. Читается удивительно легко. Автор блещет ненавязчивым юмором.