Дженни Колган «Шоколадная лавка в Париже»

Шоколадная лавка в Париже

The Loveliest Chocolate Shop in Paris

Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление — высокое искусство.

Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке — варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы.

А. Осипова (1)

Шоколадная лавка в Париже

Помните, есть такой анекдот про ступени развития? Это когда на первой ступени презираешь тех, кто читает Д. Донцову, а на высшей (вроде бы пятой) читаешь её спокойно и тебе чихать на чужое мнение.

Роман «Шоколадная лавка в Париже» я покупала как лёгкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Была распродажа, книга в мягкой обложке за небольшие деньги.

Оказалось, что история действительно незатейливая

Молодая женщина из-за несчастного случая теряет два пальца на левой ноге и лишается привычной работы. В больнице она встречает свою старую школьную учительницу, которая больна раком. Учительница сорок лет назад была в Париже, работала няней и влюбилась в искусного молоденького повара. Но после каникул она вернулась в Англию, а его призвали в армию и больше они не виделись. И вот эта учительница пишет ему письмо и устраивает дистанционно нашу героиню в шоколадную лавку своего бывшего возлюбленного. В Париже главная героиня знакомится с сыном владельца, возникает любовь и все такое. Устраивают встречу учительницы и повара. Ещё выясняется, что они оба друг другу писали, но письма перехватывали.

Банально? Да клише на клише. Но как написано! Легко, с юмором и вдохновенно. У меня такое ощущение, что мне двадцать лет, я гуляю по Парижу, лопаю все эти восхитительные блюда и вот-вот закручу стремительный страстный роман с каким-нибудь приятным полным жизненной энергии французом.

Я прям чувствую запах шоколада. А ещё жаркое летнее солнце вперемешку с духом свободы и ощущением что столько всего впереди и море поколено!

Финал у книги логичный, грустный, но светлый и ну ооооочень романтичный. Я пустила слезу.

Ну вот как бывает? Можно взять муки, пару яйц, соль, сахар и молоко. У кого то получится непонятное месиво, а у кого-то восхитительные блинчики.

Дженни Колган предлагает нам отведать простое блюдо, из простых ингредиентов, но такое вкусное, теплое, нежное, чуть сладкое, с хрустящими ажурными краями.

Приятного аппетита! Наслаждайтесь ))

PS: роман все-таки для женщин. Мужчинам зайдёт скорее всего не всем.

Легкая и приятная история, думаю, если ее экранизировать получится не плохой романтичный фильм .

Первая мысль, которая пришла мне в голову по прочтению книги — нет худа без добра.Вся история начинается с того, что ГГ Анна Трент становится причиной аварии на шоколадной фабрике и попадет в больницу с травмой, где и встречает свою старую учительницу французского языка.

На самом деле главными героями этого романа являются Тьерри и Клэр, мне гораздо интересней было читать их историю, такую трогательную и грустную. И кажется каждый состоялся в своей взрослой жизни, но эта первая любовь она прошла по всей жизни. История о том, как из лучших побуждений можно сломать жизнь многим людям, когда кому-то кажется, что он лучше тебя знает что нужно делать и как нужно жить.

Меня очень восхитил бывший муж Клэр который несмотря на все обстоятельства сохранил свою любовь к ней, хотя и понимал, что она его никогда по настоящему не любила.

У всей истории счастливый конец, пусть немного грустный, но всем героям наконец-то удалось прийти к логическому заключению , поставить точку .