Север Гансовский «Доступное искусство»

Доступное искусство

На этом этапе человечество приобрело возможности почти неограниченные. Без всякого труда и за небольшое время можно вложить себе в голову любые знания, можно приобрести произведения искусства, которые будут не менее подлинными, чем сами подлинники. Можно материализовать любого гения и, к примеру, послушать «Лунную сонату» в исполнении самого Бетховена. Но суррогат, он и есть суррогат...

© Lucy

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— журнал «Искатель» 1965'3», 1965 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Три шага к опасности
1969 г.
День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева

«Искатель» № 3, май-июнь 1965 год
1965 г.

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

Чисон (видимо тот же, что и в «Демоне истории») со своим приятелем Лехом попадают на приём в дом Лин Лякомб. У приёма сразу два «гвоздя» — демонстрация картины Рембрандта «Отречение Петра», точнее её помолекулярной копии и материализация Людвига ван Бетховена с целью исполнения последним «Лунной сонаты».

Я бы воздержался от трактовки рассказа как порицания капиталистического общества. Автор высмеивает невежественное тщеславие. А его хватало и в Советском Союзе. Чего стоят книжные полки с выстроенными рядами, тщательно подобранными по цвету корешков, книгами, что ни разу не открывались. А ведь многие будущие фантлабовцы готовы были на всё, только чтоб прочитать какого-нибудь из заключённых этих полок.

Ну и сама идея точного копирования уникальных объектов перспективна в любом случае. Готовы ли представители фирмы «Доступное искусство» копировать живое?

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

Не надо так высокомерно «эрзацы...». Я с удовольствием перелистываю чудесные альбомы, на которых изображены копии произведений великих мастеров. И дома на стене не один год висела у меня репродукция мадонны Литта Рафаэля. Я благодарен искусству и мастерству людей, которые позволили мне прикоснуться к великому. И труд этих неизвестных мне людей заслуживает уважения.

Другое дело, что не стоит швырять бисер перед свиньями. И эрзацем являются не произведения, которые наука и техника воссоздают со всей возможной точностью, а люди, мещане в самом худшем советском смысле слова, которые корчат из себя личностей, а сами никем не являются.

И ещё по поводу денег — в рассказе совершенно ясно подразумевается, что богатая самка тратит деньги, которые не она зарабатывала, которые достались ей в результате стечения обстоятельств. Но и один из героев ненамного лучше — просто выбросить копию картины гениального художника — это тоже поступок свинский. Заразился что ли...

А представьте себе картину — небогатый студент с благоговением тащит из магазина дорогущий альбом с репродукциями великих мастеров, который он купил, месяцами откладывая свои жалкие гроши, отнятые у желудка.

Вы и здесь скажете — «эрзацы!...»

Автор верен себе, в психологическом плане рассказ великолепен, способен затронуть самых разных людей, и породить различные мнения. А равнодушным может остаться только тот, кто не читал.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2010 г.

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны автор порицает мир потребления, как это и должно быть в советской фантастике, а с другой стороны, порицает новые методы обучения, распространение копий произведений искусства. Вот со второй частью утверждений автора никогда не соглашусь. Выходит не нужны нам фотоальбомы произведений искусства, которые в подлиннике я никогда не увижу?..

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Эрзацы... их все больше в нашей жизни. А неумные снобы и нувориши, играющие в ценителей искусства, были и будут всегда, как «...и споры — о романе модном, и о приехавшем певце...».

А рассказ хорош. Стиль, действующие лица... Какая реальная дама эта Лин Лякомб, замечательно выписана!

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Рассказ близок другому произведению Гансовского — «Голос», но это произведение сатирическое и в чем-то пророческое. В 60-х, когда написано «Доступное искусство», автор, очевидно, имел в виду «проклятых капиталистов», которые норовят все купить за деньги. А в нынешней России в период дикого капитализма уже и искусство становится все менее доступным (сколько стоят хорошие билеты в театр или на концерт, альбомы по живописи), и качественное образование зависит не только от способностей, но и от кошелька. Есть в рассказе и волновавшая Гансовского мысль об ответственности ученых за свои открытия. На первый взгляд благие идеи выродились в карикатурные фирмы «Доступное искусство», «Доступный спорт» и «Доступная наука».

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Стать настоящим мастером и сотворить шедевр можно только через тяжелый труд.