Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут»

Если все кошки в мире исчезнут

『世界から猫が消えたなら』/ Sekai kara Neko ga Kieta nara

Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно...

С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял.

Если все кошки в мире исчезнут

Книжечка вполне в духе полнометражных японских мультфильмов, в которых глубокий-глубокий и одновременно такой простой-простой смысл зачастую берёт в долг у содержания.

В книжечке идёт повествование от лица некоего почтальона, который внезапно узнал, что у него в голове неоперабельная злокачественная опухоль. А стало быть, жить ему осталось мало. В последнюю неделю жизни к молчелу является Дьявол и предлагает ему сделку — в обмен на один день жизни с лица Земли будет пропадать какой-либо предмет во всех своих экземплярах.

Шоколад Дьяволу понравился настолько, что «отменять» его он не захотел. Вместо этого первой вещью, исчезнувшей в мире, стали телефоны.

В день, когда исчезли телефоны, парниша встретился со своей бывшей девушкой. А ведь маэстро предупреждал: «Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет»... Впрочем, ладно. Встретились, поболтали, повспоминали прошлое, решили посмотреть фильм...

Что? «Как именно восприняло исчезновение гаджетов остальное человечество?» Я так и не смогла понять. Объяснение автора — Дьявол взял это на себя. Путь наименьшего сопротивления манит, очень манит, ничего не скажешь... Впрочем, дальше почтальон за очередной день своей жизни пожертвует всеми в мире фильмами и всеми в мире часами, и о том, как это восприняли люди, вообще ни слова не написано!!!

На четвёртый день больной решил отказаться строить свою жизнь на исчезновениях и не решился пожертвовать всеми кошками мира. Он последний раз встретился с бывшей девушкой, получил от неё последнее мамино письмо, услышал ещё тёплое дыханье и понял, что ему нужно сделать. Ну понял — и понял. На этом книга, кстати говоря, заканчивается. Если, конечно, у меня не какой-то не очень хороший экземпляр.

Что можно сказать по прочитанному? Пара трогательных моментов и удобоваримая философия — это плюсы. Всё остальное, увы, я к плюсам отнести не могу. Самый главный и очевидный минус — образ Дьявола, зеркальное отражение главного героя, вечно носящее гавайские рубашки. Вроде как Дьявол — это то, что тебе самому в себе пришлось подавить, а вовсе не рогатое, воняющее серой чудище с вилами. И лишь в смаковании отдельных моментов, которые покажутся безнравственными разве что... самому автору, видна его адская сущность 😈 Всё остальное — и концовка, скорее оборванная, чем открытая, и многочисленные измышления главного героя по поводу исчезновения очередных предметов, в то время как все вокруг почему-то ограничились принятием, миновав остальные стадии, и представить исчезновение, увы, не предоставилось возможным, и целый океан воды к месту и не к месту — и то не так критично. А ещё там в одном месте было слово «с*кс».

Ах да, тему исчезновения кошек так и не раскрыли. Ну, что тут теперь поделаешь... Продукт явно писался для кого-то более сентиментального и более молодого в душе. Я-то в свои двадцать уже бабка старая, блин.