Лев Толстой «Кавказский пленник»

Кавказский пленник

Этот рассказ Льва Толстого повествует о русском офицере в плену у горцев.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10. Произведения 1872-1890 годов
1982 г.
Лев Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
Рассказы русских писателей
Лев Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Хаджи-Мурат
Сказки. Рассказы. Были
Всё самое лучшее для детей
Севастопольские рассказы
После бала
Севастопольские рассказы
Хаджи-Мурат. Кавказский пленник

Кавказская тема в русской литературе XIX в.
Повести и рассказы

Кавказский пленник. После бала. Смерть Ивана Ильича
Радиоспектакли

Кавказький бранець
1959 г.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2016 г.

В данном рассказе, таком коротком, но очень емком и увлекательном, Толстой замечательно и мастерски живописует Кавказ, а именно — природу, некоторые обычаи горцев, их традиции, нравы и быт. Сюжет выстроен таким образом, что заставлял меня переживать за судьбу главного героя — русского офицера Жилина, попавшего в плен, до самого конца.

По мере чтения у меня в голове все время крутилась фраза из знаменитого вестерна «Хороший, плохой, злой» — «Есть два типа людей, мой друг...».

И впрямь, в данном рассказе представлены два типа людей, отображенных в таких разных характерах двух русских офицеров. Один, из них — Жилин, сразу завоевал мои симпатии, за его судьбой следила с нескрываемой тревогой. Жилин представляет из себя настоящего русского офицера — предприимчивый, талантливый, свободолюбивый, храбрый и активный.

Чего стоит одна сцена, где он торгуется с горцами о выкупе и добивается своего.
Горцам импонируют такие люди и они с самого начала стали его уважать, как очень достойного противника.

Товарищ Жилина Костылин, который тоже был захвачен в плен, представляет собой полную его противоположность. Мягкотелый, слабохарактерный, ноющий и трусливый. Даже его внешний облик указывает на слабость характера — он толст, грузен и неуклюж. К данному персонажу у меня сразу возникла антипатия.

Он не только сам не смог сбежать и ничего не предпринимал, но и фактически помешал осуществить побег своему находчивому товарищу. Не возьми Жилин с собой такой балласт, в прямом смысле слова, давно бы убежал.
Несмотря на это, была все-таки рада, что из плена Костылина все же выкупили и он остался жив, пусть и за баснословную сумму.
Судьба благоволит находчивым и смелым людям и русскому офицеру Жилину она пришла на помощь в виде маленькой девочки, дочери хозяина — татарки Дины, с которой герою удалось подружиться. Так живописно и увлекательно написан рассказ, что на мои глаза даже навернулись слезы радости в финале, когда Жилин все-таки смог сбежать и вернуться к своим.
Очень атмосферный рассказ от великого писателя и если бы была возможность, я поставила бы гораздо больше десяти баллов.