Андрей Лазарчук «Сад огней»

Сад огней

Возле планеты Эгле вращается орбитальная станция. Ведутся наблюдения, записываются передачи с планеты. Там живут аборигены, чрезвычайно похожие на землян, только нет у них языка, потому что все они общаются телепатически.

И странное явление — при попытке опуститься на планету, все посадочные модули довольно быстро погибают...

— антологию «Волгакон-1», 1993 г.

Волгакон-1

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2009 г.

Что же делать исследователям? Вопрос, ответ на который дается в самом конце рассказа. И все описания, создающие атмосферу неразрешимой проблемы, завершаются на этом кульминационном моменте — человек пытается сам разрешить задачу. Один, без помощи могущественных технических средств, только тело и разум. Правда ехидные сомнения не оставляют меня — он что, должен раздеться и бежать к инопланетянам совсем голым? А вдруг они сочтут волосы и ногти чем-то неестественным — в общем есть, есть над чем подумать.

Написано неплохо, идея интересна, хотя я никогда не был уверен во враждебности техники к людям; как известно у дурака и палка стреляет, поэтому причина плохого поведения техники всегда в дурном поведении приставленных к ней людей. Вообще мне такое не нравится. И рассказ тоже не нравится. Потому что в нем проводятся не мои идеи. Но смотрите, не все же восхищаются эскалаторами и экскаваторами, глайдерами и коллайдерами. Вдруг кому-то да понравится.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

Теория контакта должна предполагать самые невероятные ситуации и варианты их разрешения. Так и в этом рассказе автор предлагает еще один вариант, который практически невероятен, но достаточно интересен, тем более что решение проблемы крайне простое. Цивилизация, которая стала частью планеты. Только как же она в космос-то полетит?