Владимир Гугнин «Вспышка»

Вспышка

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Слабенький саспенс на тему очередной мировой катастрофы. На этот раз к ней привела вспышка таинственного космического объекта, породившая «термоядерную волну», что должна через несколько часов уничтожить Землю. Совершенно непонятно, что из себя представляет эта волна и как вообще ее смогли обнаружить — автора интересует на физика космических процессов, а психология поведения людей, ожидающих апокалипсиса. Что бы вы сами стали делать, зная, что жить вам осталось всего ничего? Предались бы отчаянию или же пустились бы «во все тяжкие»? К сожалению, автор не сумел придумать чего-то нового и оригинального в сравнении, например, с известным рассказом Брэдбери «Ночь перед Концом Света (The last night of the world)». Люди просто живут, работают и отдыхают, стараясь не замечать, как утекают последние минуты их жизни. Но в последних мгновениях их жизни нет ни сожаления о бесцельно потраченном времени, ни страха перед грядущей катастрофой, ни чувства обреченности перед неизбежным. Эмоции практически отсутствуют. А значит, история не затронет и чувств читающего. Зачем же тогда ее рассказывать?

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как провел свои последние часы перед мировой катастрофой обычный сотрудник обычной коммерческой фирмы. Без интриги, эмоций и сопутствующей морали.