Дмитрий Дзыговбродский, Андрей Лихой «Возвращаться – плохая примета»

Возвращаться – плохая примета

Греческий воин Кронос, отправляясь на битву, забыл дома свой нож. Пришлось вернуться за ним, а ведь известно, что возвращаться — плохая примета...

Впервые: Дмитрий Дзыговбродский, Андрей Лихой. Возвращаться – плохая примета: Фантастический рассказ // Вселенная, пространство, время (Киев), 2005, №8 – с.42-44

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Фэнтези на тему греческих мифов. По аннотации начитанный человек поймет, кем станет в дальнейшем орхоменский воин Кронос. На это знание и рассчитывают авторы: они излагают не какое-то там ИНОЕ прочтение мифа (как это делает, к примеру, Роджер Желязны), а его вероятную ПРЕДЫСТОРИЮ. То, что нигде не записано и не озвучено сказителями. Приквел, выражаясь языком телевизионных сериалов. Откуда взялись все греческие боги? Не могли же они существовать вечно, раз у каждого из них были свои родители! Извольте получить один из вариантов. Довольно изобретательный сюжетно и во многом соблюдающий стиль и логику древних эллинов. Именно такие адаптации и нужны настоящему любителю сказочной фантастики.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как скромный греческий воин стал грозным богом Времени. Тем самым, кто позже взял за правило поедать своих детей.

Наверняка очень далеко не все древнегреческие мифы дошли до наших дней. По крайней мере, перечитывая Куна, явно видно много «белых пятен» в происхождении «дозевсовского» поколения богов. Вот авторы и решили «восполнить» одно из таких «белых пятен»... Что и получилось, на мой взгляд, весьма и весьма неплохо.

Думаю, что если этот рассказ аккуратненько «вставить» в соответствующий цикл «пересказов мифологии», — то неспециалист, пожалуй, и не почувствует его современную инородность.

Общая оценка — простенько, но со вкусом.