Джек Вэнс «Дома Исзма»

Дома Исзма

The Houses of Iszm

Другие названия: Дома Иззоома; Жилища Исзма

Растительность планеты Исзм уникальна и невероятна. Здесь можно вырастить себе Дом, который сам создаст обстановку, будет защищать хозяина и обеспечивать его покой. Всех, прилетающих на планету, исцики — жители Исзма — рассматривают как потенциальных воров, пытающихся похитить женскую особь Дома.

Эйли Фарр был ботаником, поэтому автоматически становился объектом для предельных подозрений...

© Lucy

Журнальный вариант — 1954 г., расширенный книжный вариант — 1964 г.

— журнал «Startling Stories, Spring 1954», 1954 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— сборник «The Houses of Iszm and Other Stories», 2004 г.

— сборник «Grand Crusades: The Early Jack Vance, Volume Five», 2015 г.

Вечная жизнь

Le case di Iszm
1985 г.
(итальянский)
Grand Crusades: The Early Jack Vance, Volume Five

Оригинальная идея выращивания домов и как её использовать для блага людей. Автор использовал метод детектива в сюжете, что заинтриговало, хотя финал был ясен почему -то. Надо было бы спрятать разгадку за нагромождением всяких мелких описаний событий. Но это моя точка зрения -она субъективна.

Дома, которые растут сами по себе вместе с мебелью, их ростом может управлять разумное существо создавая различные варианты жилищ — идея оригинальная и увлекательная. Жаль, что автор уделил слишком мало внимание этому элементу произведения. Большая часть текста потрачена на описание действий человека на планете деревьев, которые он совершает явно под гипнозом, пытаясь скрыть свои истинные намерения от спецслужб инопланетян. В целом роман динамичный, интересный, оригинальный и вполне доступен для чтения.

Фантастическая детективная повесть с оригинальной идеей — выращиванием живых домов и прочих строений — и понятным экономическим интересом к такому чуду, порождающим конфликты «хозяйствующих субъектов».

Описание как инопланетных условий на Исзме, так и логики событий весьма добросовестное, мастерство Вэнса как писателя вполне проявилось — текст легко воспринимается, интрига не спадает, сюжет достаточно затейливый, а персонажи тоже выглядят естественно, как люди, так и инопланетяне.

В целом хороший вариант для развлекательного чтения.

Хороший фантастический детектив. Интересный фантастический мир, продуманна психология инопланетян, понятная но в то же время отличающаяся от нашей. Интересны инопланетные технологии и то как эти технологии повлиялияли на культуру инопланетян.

Понятна мотивация каждого персонажа, цельный и логичный(пусть и не выдающийся) ГГ. Практически все герои если задуматься могут вызвать симпатию(кроме откровенных предателей чьи роли крайне второстепенны).

Произведение описывает визит биолога Фарра на планету Исзм, которая обладает уникальными технологиями по выращиванию домов и других уникальных вещей из растительного материала. Они поставляют эти дома по всей галактике и тщательно следят, чтобы ни одно зернышко не покинуло планету. Любой чужак — шпион, всеобщая паранойя процветает. Главный герой, по сути ботан, оказывается вовлеченным в чужую игру и произведение скорее детектив в сказочно-космической обстановке. Не сказать, что шедевр, но не жалею что прочитал, рекомендую.

Очень красивая идея по поводу создания домов, а детективная составляющая удалась не очень хорошо.