Аманда Фуди, Кристина Линн Эрман «Все мы злодеи»

Все мы злодеи

All of Us Villains

Роман, год; цикл «Турнир Кровавой луны»

После публикации грязной и откровенной книги отдаленный город Ильвернат оказался в центре внимания всего мира. Туристы, протестующие и репортеры толпятся меж его руин и заклинален, наблюдая действие древнего проклятия: каждое поколение семь семей выбирают из своих рядов бойцов, чтобы сразиться в смертельном турнире. Победитель завоёвывает для своей семье полный контроль над городскими запасами высшей магии, самым богатым ресурсом в мире.

В прошлом злодейский клан Лоу выигрывал почти все турниры, и их чемпион готовится продлить правление своей семьи. Но в этом году, благодаря новообретённой известности, у каждого бойца есть шанс на победу. И даже лучше – шанс переписать историю.

Но писать придётся кровью.

© Перевод аннотации skein

Все мы злодеи

All of Us Villains

18.03.2024. Все мы злодеи. Аманда Фуди, Кристиана Линн Эрман. 2021 год.

Каждые двадцать лет, семь древних родов выбирают из своих представителей по одному чемпиону, которые должны сойтись в смертельной схватке. Семья победителя получает до следующего турнира право на использование могучей древней магией.

Не очень удачная попытка воспользоваться популярность жанра Королевских битв. Почему неудачная? Вот несколько причин:

- Вторичный сюжет, который ничего нового и не привносит.

- Большое количество персонажей, от которых ведется повествование. Из-за малого объема книги герои вышли плоскими и не раскрытыми.

- Слабо продуманное мироописание. Принципы магии смутны, как существует общество при наличии сверхъестественного непонятно, в чем вообще заключается уровень силы того или иного волшебника неясно. А чего стоит древняя магия, которая настолько мощная, что может влиять на события мирового масштаба. Вот только владеющие ей сидят в каком-то заштатном городишке и ничего не делают. И что-то сильных различий по достоянию между выигравшими и проигравшими не заметно.

- Эпиграфы на уровне цитат Стэтхема. Очевидности под глубокомысленным соусом. Лучше уж никаких, чем такие.

- Блеклые герои, которые действует строго в определённом амплуа. И если что-то в них меняется, то меняется резко и не естественно. К тому же персонажи до невозможности наивные, что странно для членов семей, которые отправляет на смерть детей в каждом поколении. В тех же «Голодных играх», где турниры, если не ошибаюсь, проводятся гораздо меньше времени, участники более подготовленные.

- Хромающая логика. Подростки с легкость находят ответы на загадки, которые были не разрешаемыми в течении восьми сотен лет. Странные взаимоотношения героев, с быстро меняющимися симпатиями и антипатиями.

- Постоянные рефлексии героев на одни и те же темы. Для небольшого объема произведения, им уделено чересчур много места.

- Присутствие речевых ошибок в тексте.

Все это субъективно и часть придирок можно списать на не очень любимый жанр, но от чтения таких книг не получаешь никакого удовольствия.

2 из 10.