фантЛабораторная работа «Зимние дети»

Зимние дети

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Лучший фантастический рассказ

Чудесно нарисован мир. Вот вся эта разруха, новый биологический вид — хомо зимникус. Железно взяты обе темы, но героя снова нет. Плывёт по течению в прямом и переносном смысле. И финал несколько разочаровал. Я ждал чего-то большего. И вообще, непонятно, зачем он пытается запомнить книги вместо того, чтобы просто перевезти их на север. Или даже скопировать прямо на юге, а потом перенести копии. Зачем так сложно-то?

Написано хорошо, мир интересный и даже к персонажам проникаешься симпатией. Вот только за всем этим я не увидела интересного сюжета. Вот они долго шли, а добрался один. И конечно он с легкостью запомнил коды и выучит наизусть все те книги. Знаете что, автор? Я в это не верю.

Грандиозная роуд муви, отчасти натянутая на одну конкурсную тему и ладно приспособленная ко второй…

Тайна проясняется постепенно, но дух от неё не захватывает. Нормальная такая тайна, всё же постапок на дворе.

Чудо тоже без затей. Эйдетическая память рулит, такие дела.

Достоверность условная, как и подобает в таких историях. ГГ мутант-супергерой, остальные вымрут, не сумев адаптироваться к новому миру. Пожалуй, воплощённого врага не хватило – все нападавшие слишком безликие получились. А вот природа как стихия хороша в этой роли, враг из неё достойный!

Чудо тоже без затей. Эйдетическая память рулит, такие дела.

Я так понял, со времён катаклизма прошло не так уж много времени, учитывая, что Марина родилась ещё до него, и она далеко не старуха. При этом общество уже деградировало до мечей с пищалями и дружин на ушкуях, и изъясняются все слогом былинным да напевным, словно медовухи перебрали. Ну-у-у-у-у ла-а-а-а-адно, поверим на слово.

Ну и то, что ГГ в финале решил книжки спасать... Оно, конечно, хорошо — но учитывая, что весь рассказ персонаж Профа показывает то, что в условиях постапока старые знания никому не нужны, может, всё-таки кроме знаний стоило пару гранатомётов захватить?)

Ну а так — получился нормальный постапокалипсис. Не шибко оригинальный, но читать вполне себе можно.

Такое ощущение, что текст вырван из контекста. Кусок большого произведения, которое не только не дописано, но и окончательно не спланировано, и автор сам смутно представляет законы, по которым существует его мир.

Что из рассказа ясно:

На планете произошел катаклизм и возник Ледник. Время разделилось на «до Ледника» и «после». География тоже разделилась на «где-то возле Ледника», «за Ледником» и «у Ледника». Те, кто родились после (или возле) Ледника — «зимние дети». Хотя нет, это те, кто родились Долгой Зимой (долгая — это сколько?). И они чем-то отличаются от всех. Все куда-то плыли. Потом кто-то на них напал. Враги? Хотя нет, вроде бы «свои, которые хотят все захапать».

Действия героев, мягко говоря, не понятны. Профа Марина выкидывает за борт. Раненого товарища главгер тащит в трюм, после чего судно, я так понимаю тонет, а княжна, т.е. Марина бросается в набежавшую волну. При этом герои обмениваются многозначительными взглядами и пафосными словами. Ах, да. До этого они читали сонеты Шекспира в переводе Маршака. К слову сказать, читать умеет только Проф. Остальные слушали, включая умирающего товарища. Ему, наверное, было интересней всех.

В конце оказывается, все плыли в библиотеку (они там что, книжек не поделили????)

Написанная поэтически-своеобразным языком история экспедиции за знаниями в сеттинге странноватой постапокалиптики. «Нечеловеческие» способности персонажа в итоге используются неожиданным образом.

7 (с плюсом) из 10

Атмосферно, но несколько непонятно. Зачем нападали, на кого? Кто? К месту ли тут Шекспир помянут? И почему нужно запоминать книги, если можно их захватить с собой? Или их так много, что невозможно унести? Но как тогда можно за сто дней запомнить множество томов? Вопросы, вопросы.

Неплохой рассказ, но ему бы подлиннее быть: с историей этого мира, хотя бы вкратце. Как? Что? Куда? Откуда? Зачем?

«Прикипели вы к теплу и сытости, … к жизни и словам относитесь легкомысленно» — хорошая мысль, дельная.

«выпилит нас мир по-любому» — а вот это лишнее.

«Холодный огонь Ледника полыхал в зимнем сердце так ярко и яростно, что рядом с ним не нашлось места даже мне самому» — не понял, что бы это должно значить.

«А, Б и L» — странно обозначил. «L», конечно, библиотека, но почему тогда «А» и

«Б»?

Слишком много инверсии в тексте, из-за чего читается тягомотно. Слишком много повторов темы, чтобы я не забыл вдруг, что она есть в рассказе. Слишком долго герои плывут неведомо куда. Какое мне дело до каких-то невнятных товарищей, которые отправились через какой-то невнятный мир к невнятной же цели. Нет центральной интриги, нет конфликта. Ну плывут, и что с того?

Конец конкурсно-наивный. Не за пушкой большой и сильной они плыли, а за книжками. Ну ничего, поймает их товарищ, догадавшийся с пушки начать, и растопит книжками огонь.

Пс. Я видел, что книги он собрался запоминать. Это еще глупее, чем тащить их с собой

Красивая зарисовка на тему постапокалипсиса. Таинственные зимние дети, о которых хотелось бы узнать больше, чем рассказал автор.

Странный, противоречивый сюжет с нападающими врагами, мотивация которых непонятна. Странная география. Если на мир надвигается ледник, то чем дальше от него, тем заселеннее должны быть места. Почему тогда устье реки (куда направляется экспедиция) рядом с незамерзшим морем (тут по идее должна кипеть жизнь) по сюжету является каким-то дальним заброшенным местом, где никто не живет? Если же это море — в сердце ледника, то почему оно не замерзло? Почему ледник не накрыл заброшенный город? Даже песок на берегу реки есть — никакой толщи льда.

Автор умело насытил рассказ интригующими читателя вещами, но для меня лично получившаяся картина осталась слишком туманной и противоречивой.