Оса Эриксдоттер «Бойня»

Бойня

Epidemin

Политик Йохан Свярд пришел к власти благодаря своему главному предвыборному обещанию: искоренить ожирение. Молодой исследователь Лэндон в отчаянии наблюдает, как его девушка постепенно погружается в анорексию. Церкви одна за другой превращаются в храмы здоровья. Медсестра Хелена потеряла работу из-за того, что, по новым установкам, медсестры с избыточным весом плохо воздействуют на пациентов. Партия Здоровья готова на все, чтобы положить конец ожирению. И толстяки постепенно начинают исчезать. А потом исчезают просто крупные люди. Когда исчезает и Хелена, Лэндон отправляется на её поиски. Его ждут поразительные открытия…

С. Штерн (1)

Бойня

В Швеции к власти приходит Партия Здоровья. Основной тезис партии – сделать Швецию самой стройной нацией в Европе. И люди их поддержали, ведь на толстяков, по словам партии, идет огромное количество денег из бюджета.

Прошло 4 года под эгидой здорового питания. Церкви превращают в спортзалы, слишком толстых людей выгонят с работы, 12-летним детям в школе, иногда в принудительном порядке, делают липосакцию или перевязку желудка, налоги на мясо и многие другие продукты растут. И все это с молчаливого одобрения населения.

Историк Ландон, после расставания со своей девушкой Ритой, уезжает в загородный дом, чтобы спокойно дописать диссертацию. По соседству с Ландоном заселяется молодая медсестра Хелена с дочерью Молли. Парень бежит от нездоровой атмосферы всеобщего похудения – Рита, на момент расставания, весила 40 кг. Девушка пытается воспитать дочь не зацикленной на весе и не дать сделать ребенку операцию для похудения. Ландон и Хелена встречаются, между ними вспыхивает искра, а чуть позже незнакомые мужчины с оружием увозят Хелену в ночь.

Параллельно развивается история писательницы Глории, которая чувствует что-то неладное в происходящем со страной, но не чувствует ловушку, в которую попадется.

Хотели антиутопию про похудение? Получите. Сюжет немного предсказуем, но это его не портит. Прекрасно передана гнетущая атмосфера, когда все против тебя. Слишком толстый? Уволим с работы. Все еще толстый? По программе «Дом без жира» соседи могут проголосовать за выселение. Нормальную еду либо сложно найти, либо на нее заоблачная цена. Параллельно с этим ученые Партии Здоровья предлагают людям воздух со вкусом еды или делают перевязку желудка новорожденному ребенку. Выглядит это дико и страшно. Но страшнее то, что обычные люди это принимают. Прекрасно показан процесс обесчеловечивания – толстяки превращаются из «людей» в «свиней», а свиней можно везти на бойню… Ничего не напоминает?

«Бойня» — неплохая антиутопия с небольшими роялями в кустах. История может вызвать отвращение и шок, но сильнее всего в меня попал эпизод, когда женщина настолько хочет есть, что мечтает выпить обычный чай, но отказывает себе даже в этом…

П.С. Как человек, который с переменным успехом борется с лишним весом, могу подтвердить, что это очень тяжело — худеть. Толстеть – это не всегда осознанный выбор, о чем, кстати, в книге тоже говорится. Причин может быть много, в т.ч. психологические травмы. Роман попал в меня еще и поэтому…

Вы замечали, что веганы очень часто бывают агрессивными, когда это касается поедания мяса? Или убежденные трезвенники, которые начинают вам читать лекции о вреде алкоголя в любом количестве. А вот представьте, что агрессивный ЗОЖ становится частью государственной политики. Вначале вам просто настойчиво постоянно напоминают о вреде лишнего веса, потом вводят высокие цены на свинину и сладости, потом ваш вес начинает влиять на то, останетесь ли вы на своем рабочем месте, далее добровольно-принудительные операции. Но если и этого будет мало, то правительство может пойти и на крайние меры, тем более, что мировой опыт знает такие случаи… Вот об этом и книга – антиутопия по ЗОЖу. Самое интересное тут – ступеньки, по которым людей приучают мыслить иначе. А те, кто не хотят так мыслить – им же хуже. Методика работает, к сожалению, и в реальной жизни, просто по другим вопросам, и не так очевидно.

«Убей Хрюшу!»

»- Нормальные люди стали бы протестовать.

– Да что вы говорите? Неужели? Мы только и делали, что протестовали! Но... Получая чувствительный удар током каждый раз, когда пытаешься выйти за ограду, начинаешь жевать траву в загоне.»

Если «Бойня» и не была самой ожидаемой-обсуждаемой книгой прошлого года, то одной из — точно. Говорить о ней начали задолго до летнего начала продаж. Тогда читать не рвалась, уяснив из обрывков информации, что это: 1. антиутопия; 2. о дискриминации по индексу тела — решила, что не очень хочу.

Потому что дистопиями на тот момент как-то объелась, согласитесь, у всех нас бывают моменты, когда перестаешь воспринимать этот, по определению, безнадежный и мрачный сорт литературы, и попытка впихнуть в себя что-то еще на тему отзывается рвотным рефлексом. Во-вторых. выраженных проблем с лишним весом у меня нет, а что напрямую тебя не касается, то тебя не касается, если вы понимаете, о чем я.

Взяла теперь. потому что в длинном списке премии Ясная поляна, и поначалу особого восторга не испытывала. Роман этот устроен так, что экспозиция в которой рассказывается о приходе к власти политикана, одержимого идеей, что все беды от лишнего веса; о том, как полных людей начинают принуждать к похудению и утеснять в правах — эта экспозиция достаточно долгая.

Напряжение копится, ожидание закручивает тебя в пружину все туже, чтобы взорваться в заключительной, четвертой части, которая занимает шестую часть от объема, но в ней поразительная динамика, мощь, концентрированный ужас. И откровенно нелицеприятный взгляд на человеческую природу с ее подлой способностью переступать через совесть, самоуважение, доводы рассудка в стремлении примкнуть к сильному и избежать участи гонимых.

Сюжет несложный: историк Ландон, расставшийся со своей девушкой Ритой, одержимой верноподданической манией похудения настолько, что, доведя живой вес до сорока килограммов, она продолжает морить себя голодом — этот Ландон отправляется в загородный домишко, принадлежавший отчиму, чтобы поработать над диссертацией и знакомится с так же пережидающей острый психоз общества медсестрой Хеленой, забралвшей из школы свою полненькую дочь, которую травят дети и учителя, а саму ее уволили по той же причине.

Я не стану рассказывать подробно, в триллере немалая доля удовольствия от чтения в неожиданных сюжетных твистах. Скажу лишь, что Осе Эриксдоттер удастся напугать вас, вызвать отвращение, стыд, возмущение, довести до слез. И сделает она это мастерски.

Очень хорошая, хотя очень страшная книга.