Сергей Жоголь «Тайник в старой стене»

Тайник в старой стене

Роман, год; цикл «Павел Зверев»

1948 год. Псков. На продовольственный склад воинской части совершено разбойное нападение. На месте преступления обнаружены мертвыми двое грабителей. Похоже, был кто-то еще, кто расправился со своими подельниками. Расследование поручено капитану угро Павлу Звереву. Опытный сыщик подозревает, что бандиты охотились не за крупами и тушёнкой, их интересовало что-то другое… Дело приняло неожиданный оборот, когда выяснилось, что следы этого ограбления ведут в квартиру бывшего офицера царской армии, сумевшего в свое время присвоить уникальную коллекцию золотых монет

Тайник в старой стене

Получил аудиофайл с этой книгой в качестве бонуса. Собственно польза получилась как с отрицательным результатом — узнал уровень творчества некоего Валерия Шарапова.

Полное несоответствие ни историческому периоду и месту действия — Псков 1948 года, ни специфике службы МВД, прокуратуры и армии, ни лексикону и образу общения людей того периода и вообще людей.

Диалоги — это смесь словарного запаса фальшивых «исторических» телесериалов современного периода с минимальным вкраплением сериалов относительно исторических советского времени, прежде всего Места встречи.

Для маскировки текст насыщен ненужными ссылками по ненужным общеизвестным фактам, типа кто такой Билли Бонс (советские офицеры по мнению авторов, не знакомы с «Островом сокровищ»).

В общем, есть что предъявить «авторскому коллективу под одним псевдонимом» и от чего плеваться буквально по каждому абзацу. Как вывод: предостерегаю от траты времени на «шедевры» этой халтур-компании.