Сергей Александрович Васильев «Сталь Императора»

Сталь Императора

Другие названия: Император из стали-3

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Император из стали»

Доверху груженный межнациональными конфликтами и сварами транснациональных корпораций, отягощенный биржевым и банковским кризисом, громыхая пока еще региональными войнами и отчаянно скрипя перьями дипломатов, поезд мировой геополитики тяжело вползал на заснеженный полустанок 1901 года… Шахматные политические доски были тщательно подготовлены. Фигуры расставлены. Император намеревался в этой партии играть белыми.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3444 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Сталь Императора

Я бы не рассматривал текст сей сугубо в качестве Фантастики. Это, скорее, довольно хитрая форма живописания базового комплекта проблем последних лет Российской Империи. Хитрая — потому, что, собственно началу 20-го века адресуется максимум половина повествования. Оставшаяся бОльшая часть — в смысле адресата планируемого — сдвинута на 100 лет вперёд. То бишь адресаты — мы с тобой, уважаемый потенциальный читатель.

И с этой точки зрения книжка — просто великолепна. Неподражаема и своеобразна. Мозгодробительная помесь конспирологии, экономической и политической полемики, философии, боевика и детектива. Видимо — всё-таки — дело вкуса. Вот конкретно мне, уважаемый потенциальный — нравится. То бишь — более чем по Душе. Что — естественно — совершенно не исключает множества негативных оценок, ибо, как говорится — «…тайна критерия «нравится/не нравится» — велика есть…».

Конкретно я — в силу означенных выше причин — готов простить формальное отступление от канонов Попаданческого Жанра с явным перекосом в сторону банальной Исторической Прозы. Ты же, уважаемый потенциальный — повторюсь — волен следовать логике своих собственных склонностей и пристрастий

В приципе всё ещё читабельно, хотя алюзий на современную полит ситуацию прибавляется — то «не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит» кто-то крикнет, то в клинике шарите немецкий врач возводит напраслину, ну и далее на фоне развития событий в духе ядрёной конспирологии идёт идиологическая накачка типа

Столыпин остановился на секунду, задумавшись над второй частью предложения императора о самых решительных действиях в случае сопротивления, затем вздохнул и уже твердо продолжил: – Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада.

Когда на вас нападает убийца, вы его убиваете. Этот порядок признается всеми государствами. Нет законодательства, которое не давало бы права правительству приостанавливать течение закона, когда государственный организм потрясен до корней; которое не давало бы ему полномочия приостанавливать все нормы права. Это состояние необходимой обороны; оно доводило государство не только до усиленных репрессий, не только до применения репрессий к различным лицам и к различным категориям людей, – оно доводило государство до подчинения всех одной воле, произволу одного человека, оно доводило до диктатуры, которая иногда выводила государство из опасности и приводила до спасения. Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества.

и всё это на фоне довольно сносного прогрессорства, причём включая разумное экономическое (о вреде золотого стандарта) протекционизма для индустриализации а-ля чеболи итп... заклёпки не расписываются, а почти тезисно — того навёл на взрывчатку, сего метал для турбин, этим дал ТЗ на балистическую вычислительную систему итп. в принципе всё равно неплохо