Евгений Щепетнов «Мечта идиота. Бойся своей мечты — она может и сбыться»

Мечта идиота. Бойся своей мечты — она может и сбыться

Роман, год; цикл «Мечта идиота»

Мечтаешь причинять добро? Бойся — мечта может сбыться. И тогда ты узнаешь, как все непросто. Но будет поздно. Или есть шанс все исправить? Продолжение приключений Кости Барулина – бывшего военного, вынужденного выйти с пенсии. Жизнь в очередной раз проверит его навыки, он будет сеять смерть всем, кто творит зло. Ведь Костя больше ничего не умеет — только стрелять и причинять добро.

Мечта идиота. Бойся своей мечты — она может и сбыться

Да-а-а… Знал, конечно, что Автор способен на сюрпризы, но чтобы на ТАКИЕ сюрпризы… Удивление — не просто приятное, а — почти в полном соответствии с классикой — приятное во всех отношениях.

Начало книжки — до безобразия щепетновское: запредельный натурализм в живописании запредельной жестокости. Просто — таки какая-то неопровержимая констатация скотства человеческого, неизбывности оного скотства и мастодонтальности причин оной неизбывности. Поскольку уже давно и прочно воспринимаю Фантастику исключительно в аудиоварианте, практически, как говорится, «чиста на автомате», проталкивал периодически воспроизведение вперёд секунд на 15-30, возвращаясь к сомнениям о психическом здоровье авторском.

НО — повторюсь — это уже практически «авторское клеймо», у Щепетнова редкая книжка начинается как-то иначе. Зачем это автору — я не знаю, на мой неискушенный вкус без оных излишеств вполне можно было бы и обойтись.

Зато потом, где-то с началом второй трети чтива — это просто песня: фирменные авторские безапелляционности, откровенные, ласкающие и слух и душу, изощренные издевательства над химерами толерантности, политкорректности и прочих проявлений откровеннейшего маразма. Это — непередаваемо, уважаемый потенциальный читатель. И — да, это именно что почти аки песня: любимые, наиболее удачные места можно прослушивать многократно, испытывая каждый раз практически равнозначное удовольствие. Фантастика в виде чуть ли не алкоголя — фантазия как основа чистого душевного кайфа, без примеси скуШной логики, пошлого ханжества и бессмысленного лицемерия. В принципе, уже и того, что было озвучено — вполне достаточно для более чем благосклонного отзыва. Но — таки это же далеко не всё, уважаемый потенциальный. Где-то в конце второй трети чтива имеет место такой крутой — даже и не поворот, а прямо — таки даже просто — взбрык сюжета, что — на полном серьёзе — ощутимо уносит крышу. Повествование буквально ломается, другого слова не подберу, но — ломается настолько театрально, вычурно, эстрадно, что просто тянет на аплодисменты, на выкрики «бис» и «браво». Вполне устоявшаяся история, которая потихоньку отягощалась сомнениями в реальности возможного оптимистичного завершения — буквально взрывается огненными брызгами фейерверка потенциальных шедеврально — приключенчески — драйвовых возможных «тематических прыжков вбок». И это — безусловно — достойно аплодисментов, уважаемый потенциальный читатель.

Но и это ещё не все. Это — как раз — чуть ли и не начало. Ибо далее — разворачивается самая настоящая реинкарнация величковского «Кавказского принца», но — в совершенно специфической щепетновской упаковке. Это настолько своеобразно, и — не побоюсь этого слова — свежо, что вполне себе тянет на отдельный, очередной, всплеск аплодисментов. Из адекватных сравнений, приходящих на ум — что-то вроде… эээ… после парочки безалкогольных мохито, выдутых через трубочку, хряпнуть по ошибке с пол-бокала текилы-санрайз: на спинке языка и на нёбе ещё долго останется ощущение «вкусового ожога».

Короче, уважаемый потенциальный — вполне достойный продукт. Вполне достойный Светлого Храма Фантастики. Ежели к этому ещё добавить, что «продолжение — следует», то — получается, уважаемый, мы имеем начало шикарнейшего цикла. Совершенно неожиданно, между прочим