Люси Мод Монтгомери «Аня из Зелёных Мезонинов»

Аня из Зелёных Мезонинов

Anne of Green Gables

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Аня с фермы
Аня из Инглсайда
Аня и Долина Радуг
Рилла из Инглсайда

Рыжий Ангел

«Ты говорила, что постараешься быть очень хорошей девочкой, если мы оставим тебя в Зеленых Мезонинах, но должна сказать, что в это трудно поверить сегодня.»

Она хорошая девочка. Что вовсе не значит «тихая, скромная, незаметная». Анна Ширли, которая мечтает зваться Корделией (хорошо, что не Гонерильей), но за неимением лучшего готова смириться с именем Аня (только не Анюта) — эта девочка настоящая звезда. Конец девятнадцатого века, пожилые брат и сестра Мэтью и Марилла из местечка Авонлея решают взять на воспитание приютского мальчика, который стал бы помощником на ферме. Система усыновления в Канаде тех лет не отличалась строгостью контроля. Касберты буквально передают пожелание через знакомых женщине, которая собирается в приют за девочкой для себя, в процессе передачи мальчик трансформируется испорченным телефоном в девочку. Ненужную во всех отношениях. Рыжая веснушчатая тощая Аня не нужна не только фермерам, но никому в целом свете. Осиротевшую младенцем, ее передавали из дома в дом и к своим одиннадцати годам малышка уже имеет опыт няньки трех пар близнецов. А еще, ее сердце разорвется от горя, если придется вернуться в приют, где злые мальчишки и жизнь впроголодь.

И что-то в ней, непосредственная восторженность, чрезмерная аффектированность,, бойкость, манера выражаться высокопарно, удивительное в девочке с таким жизненным опытом чувство собственного достоинства — трогает сердца брата и сестры, они решают оставить приемыша у себя. Так начинается история «Ани из Зеленых мезонинов», упоминания о которой я часто встречала в литературе и немного жалела, что в моем детстве не было этой книжки, а теперь уже и не будет. Но вот оказывается, что время для хороших книг не проходит с минованием этапа, для которого они предназначены. Ну, я о по-настоящему хороших, история Люси Мод Монтгомери из таких. Выдержав за сотню с лишним лет несколько сотен переизданий на немыслимом количестве языков и пережив семнадцать экранизаций, свежа как фиалка и сегодня.

Не случайно эту книгу высоко оценил Марк Твен, Аня — такое девчачье соединение Тома Сойера с Гекльбери Финном. Менее деструктивная в своих затеях — в мальчиках все-таки разрушительное начало изначально представлено более обильно, Аня натура цельная с непоколебимой тягой к добру. Она такой посол Мирового порядка в наш, полный хаоса, мир. Что не спасает ее от попадания в разного рода неприятности, чаще всего происходящие из желания сделать все идеально. Пересказывать бесполезно, это надо читать, и уверена, вам томик от «Бумажного фонарика» с иллюстрациями Ким Джихёк даст столько же радости, сколько мне, а если у вас девочка, то эта книга станет просто сказочным подарком.