Ромен Люказо «Лаций. В поисках человека»

Лаций. В поисках человека

Latium II

Роман, год; роман-эпопея «Лаций»

Далёкое будущее. Человечество погибло в ходе таинственной катастрофы, оставив после себя лишь своих наследников и слуг — разветвленную сеть искусственных интеллектов, ноэмов. Им угрожает инопланетное вторжение, но, по воле своих создателей, они не могут причинить вред ни одному живому организму. Плавтина была одной из ноэмов. Теперь же, изолированная в биологическом теле, одержимая таинственными воспоминаниями, словно принадлежащими не ей, она вместе с Отоном, ноэмом, для которого собственная слава превыше всего, оказывается в Урбсе, средоточии власти нового общества. Но заговор, который она там раскрывает, превосходит ее самые худшие опасения. Отону и Плавтине приходится спасаться бегством, и теперь на борту гигантского корабля «Транзитория» они отправляются в метафизическое путешествие, целью которого является не что иное, как возвращение последнего Человека.

— роман-эпопею «Лаций»

И. Голдин (1)

Лаций. В поисках человека

С рекламной компании первой книгой вы получили издательские рекомендации: «ее уже называют французской «Дюной» (а Метабароны и Техносвященники тогда что?).

Это задает настолько высокую для меня планку ожиданий, что хуже и сделать нельзя. Первая книга, казалось, целиком подтверждала правоту мнения об издательском маркетинге. А я об этом кое-что знаю на примере издания настольных игр — вот уж где собрались любители посравнивать горячее с красным, сладкое с квадратным и родное с зарубежным.

Разреженное повествование, пафос, философские искания, сразу ясный финал диогеновского посыла «Я тут человека ищу, а вы все — д'артаньясы!». Сюжет, который за полтыщи страниц едва сдвинулся с места...

Так вот. Первая книга — это САМАЯ длинная экспозиция, которую я видел в истории литературы (если не считать Ветхий Завет не приквелом, а экспозицией к Новому).

Забудьте свои впечатления от первого тома. Второй том подготовил для вас бодрое действие, интересные открытия о мире эпантропической сферы под властью ноэмов, их прошлом и возможных будущих. Да, Человека, конечно, найдут, но это даже не спойлер. Конечно, все окажется совсем не так и с человеком, и с его вымиранием, и с Узами, и с прошлым и... к счастью с будущим. Потому что вторая книга отвечает ровно на те вопросы, которые были поставлены в первой. А вот тем, которые появились у вас к финалу второй, придется подождать третьей. Вероятно, Люказо действительно будет кропотливо ткать свою историю будущего.

Итог: гораздо бодрее, гораздо интереснее, местами ожидаемо, местами — неожиданно, но всегда — альтернативы больше одной. 8 баллов с надеждой на третью книгу, которая превратит восьмерку в девятку, а не убавит до семерки.