Сергей Плотников «Наездник»

Наездник

Цикл

Ты очнулся в Японии и тело не твоё! И мир оказывается тоже! Что будешь делать Ярослав? Ой, Йоширо! Ведь так зовут тебя теперь в новом мире. Пойдёшь в школу? Устроишься на работу? Займёшься боевыми искусствами? Или... сразу вступишь в отряд супергероев?

Аннотация автора книги: «Ярослав приходит в себя в другом мире и другом теле. Врачи говорят, что он по возрасту школьник-страшеклассник, живёт в Японии, очнулся после длительной комы, и зовут теперь его Йоширо. Япония какая-то странная, да и вообще весь мир кажется Ярославу-Йоширо похожим на компьютерную игру, вернее, смесь всех известных ему игр. С помощью наручного компьютера можно измерить свои характеристики в цифрах как в РПГ (и даже выбрать, что “качать”!), по улицам Токийской Агломерации вместе с японцами и иностранцами запросто бродят эльфы, вампиры, разумные человекоподобные роботы и прочие вроде как выдуманные существа. А закон и порядок наряду с полицией защищают... чёрт, старшеклассники-супергерои!? Вот... «повезло». И ведь хочешь-не хочешь, придётся как-то выкручиваться».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Не боец
Не герой
Не лидер

Ровный и, что большая редкость в последнее время, законченный цикл. За исключением последнего тома, где довольно искуственно вводятся персонажи межавторского цикла, идёт поддержание интереса читателя 2-мя путями: развития персонажа и знакомство с миром. Новизна достигается перездом ГГ япония-США-россия каждая страна существенно отличается — в отличии от реальности, в этом мире глобализация откатилась и сотрудничество стран востановится только усилиями ГГ. Также ГГ каждый раз начинает не то чтобы с полного 0, но как и в реале — имиграция до какой-то степени является началом «с чистого листа».

Япония — оригинальный мир с кучей расс и деталей. Заметна проработаность мира с логичным и подробным легендированием большей части помянутых расс, соответственно 1й том по большей части и состоит из знакомства\описания, но и развитие ГГ идёт довольно активно и логично\проработано. Любовная линия достаточно развита и эпизоды боёвки тоже в наличии, но в целом акцент на психологию и соц.проблемы — особенно в части США.

США предполагается более близкой к реалу (т.к. нет части факторов изменивших японию) и автор проводит параллели в сносках — частично узнаваемые. частично наивные (типа утверждения, что американцы держат хлам в платных паблик стораджах, а гаражи им нужны для машин... видимо не слышал о таком устойчивом выражении как «гараж сейл»).

Россия не очень проработано описана — получается что-то идиализированое по мотивам социализма в котором ГГ мечтал пожить в оригинальном мире (двигая карьеру по пути МНС ... доцент...) поминается, что большая часть экономики национализирована и принадлежит государству.. при этом бабушка ГГ гоняет робота за водой вместо того чтобы воспользоваться водопроводом т.к. там счётчик (намекая на традиционные проблемы неэффективности), но этот момент в духе «РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ» от birchpunk — не обличающая, а в виде умиления от родных заморочек.

Понравилось очень. Очень давно хотел прочесть чтонибудь про романтические отношения парня и девушки-андроида. Реально зацепило. И герой получился не картонный, а с характером! в отличие от всех этих анимешных обычных японских школьников.