Карен Одден «Вниз по тёмной реке»

Вниз по тёмной реке

Down a Dark River

Роман, год; цикл «Инспектор Корраван»

Лондон, 1878 год. На Темзе совершено загадочное преступление — тело молодой девушки нашли среди лепестков роз в лодке, плывущей вниз по течению. Погибшей оказывается дочь известного судьи, и расследование берет в свои руки старший инспектор Скотленд-Ярда Майкл Корраван. Бывший боксер и портовый рабочий из захудалого лондонского Ист-Энда, Корраван обладает хорошим уличным чутьем и ловкостью в поиске улик, но он очень удивлен, когда ровно через неделю в лодке находят мертвой вторую женщину, а затем и третью…

Постепенно становится ясно, что речные убийства могут быть связаны с каким-то ужасным фактом несправедливости в прошлом, за который кто-то поклялся жестоко отомстить. Корраван должен докопаться до истины, прежде чем Лондон погрузится в состояние паники и до того, как убийца потребует еще одну невинную жертву.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2023 // Детектив

В. Тулаев (1)

Вниз по темной реке

Основным достоинством книги мне видится бодрый темп: сыщик идет от трупа к другому, опрашивает знакомых, выпивает, крутится — и минимум рефлексии. Именно постоянное движение и делает книгу читабельной, потому что весь антураж ее, тематика, декорации даже не вторичны, а из набивших оскомину. Сравнительно, например, с Алиенистом Карра этот роман совершенная пустышка и гладкопись. Читается по диагонали, бо ни фактурных персонажей, ни стилистических находок , ни диалогов, ни ярких сцен нет и в помине.Проходной ретровикторианский детектив, сильно второй сорт.