Дмитрий Козлов «Горная болезнь»

Горная болезнь

...Альпинист-любитель Рыбин — в запое после потери супруги. Но вот его старший друг и товарищ по скалолазанию Зуев предлагает прервать общение с бутылкой и съездить в Непал. Там, по легенде, существует таинственный участок, где во льдах можно увидеть своих мёртвых близких...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Затянутое произведение, начало — полная тоска, будни пьяницы с описанием всего вокруг, а о том, что у него, оказывается, большое горе, упоминается как то сбоку. Затем — где то ближе к середине второй трети рассказа, начинается интрига, то есть, собственно то, ради чего текст и включили в сборник. А финал вполне адекватный, хотя и не хоррорный.

В целом же впечатление не особо хорошее из за скучного начала. Думаю, что перед отбором текстов необходимо их вначале прочитать с выражением вслух перед разнокалиберной аудиторией. Если никто не уснул, и хотя бы половина может сказать, о чем им только что говорили, то рассказ удался. В противном случае лучше поберечь лесной фонд.

Альпинист-хоррор.

Отличная история про горы и возвращение мертвых. Помесь «Мерзости» Симмонса с «Кладбищем домашних животных» Кинга.

Скорбь о ушедших, шанс их вернуть, непальские предания и сайты конспирологов.

Мощно! Неоднозначная концовка добавляет баллов.

10(ВЫСОКОГОРНО)