Эльхан Аскеров «И один в тайге воин»

И один в тайге воин

Роман, год; цикл «Старатель»

Вроде всё получается, и он даже сумел заслужить среди местных какое-то уважение. Даже своя семья появилась. Вроде бы живи и радуйся, ведь у него теперь есть всё, о чём только может мечтать обычный человек, но снова, как и всегда, в жизненные планы вмешивается проза жизни. Война, которую он ждал, началась, а вместе с нею начались и новые проблемы…

© издательство

— цикл «Старатель»

Активный словарный запас: низкий (2492 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

И один в тайге воин
Ещё один шанс

9 из 10 авторов попаданческого жанра превратили бы эпилог книги в 10-20 новых томов цикла и стоит отдать должное автору, что он так не сделал и однозначно цикл завершил. Да, при написании нарушил важный принцип романа — рост напряжения к завершению и кульминация в самом конце и от этого чувствуется какая-то недосказанность и незавершенность, будто бросили роман на полпути и чтоб как-нибудь закруглиться — парой тройкой страниц подвели итог, но даже это намного лучше, чем клепать десятки томов масла-масленого и растягивать цикл на 1-2 десятка лет (а потом еще и умереть его так и не закончив)).

В общем, как итог: Отличный цикл с множеством недостатков как сюжетных, так и литературных, но, при этом, читается легко, с удовольствием и в хорошей эмоциональной атмосфере. Рекомендую к прочтению. :)

Шикарное продолжение более чем удачного цикла.  Чистой воды бытовой попаданс. Типичная история про дельного мужика «self-made», у которого не только мозги «прокачаны», но и руки растут откуда надо.

Ежели кратко, уважаемый потенциальный читатель, то — примерно так: попаданец из самого начала 21-го века локализовал знания инженерного и прочего профиля в пограничной станице Дальнего Востока со сдвигом «хронопрыжка» примерно в 100 лет, при этом оный попаданец отличается работоспособностью лошади и просто «тащится» от возможности вкусить все прелести жизни, которые за эти самые 100 лет практически полностью уничтожила цивилизации — чистая экология, сокровища нетронутой тайги, личная свобода, независимость от любого начальства, прелести молодого здорового тела. Это — суть. А «фоном» — проходят инженерные выкрутасы, так сказать. Кустарное, как говорится «hand-made, изготовление «приветов из 21-го века»: аэросаней, автоматической винтовки, гранат, миномета и т.д и т.п.

И вишенкой на этом торте, так сказать — супер-пупер позитивный настрой самого чтива. По отношению к ближнему кругу (семья, друзья, близкие люди) и окружению оного круга (жители станицы, ближних деревень, депо и т.п.) главный герой олицетворяет «наличие трёх СО»: сомыслие, сочувствие, сострадание. По отношению же к прочим, и — тем паче к бандитам, внешним врагам и прочее — отношение образно выразил местный начальник контрразведки: «…хорошо, что тайга удачно трупы прибирает, а то мы тут ухайдокались бы, Миша, от последствий твоего понимания справедливости…». А что, уважаемый потенциальный, мне — вполне пОсердцу. Как говорится: «…ежели ты взял в руки оружие и умыслил направить его на другого человека — будь готов, умник. Ко всему. И не говори, что тебя не предупреждали. Бог — предупредил. В Заповедях Своих. Так что — без вариантов…»

Принято считать, что попаданцы – это про ура-патриотизм и про «мочи пиндосов». На самом деле многим (и мне тоже) приятно читать о том, как разворачивается нехитрая стратегия внедрения в народные массы принципа нулевой терпимости к врагам – будь это коварные забугорники или здешние кулаки-мироеды. Главгерой – на все руки мастер, всем и каждому помогарь, да к тому же живет по совести – например, сиротинку удочерил, и малым народам добро делает. Значит, смекает народ, мужик правильный. А правильный мужик не может поступать неправильно. Так и становятся лидерами. Вот это в попаданчестве самое милое – не боёвка, а процесс обретения авторитета у окружающих. В данном случае – получается неплохо. Трофимов не в числе первых авторов про «наших там», но однозначно тяготеет к тому.