Юрий Никитин «Трое и боги (Трое и Дана)»

Трое и боги (Трое и Дана)

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Троим дикарям из Леса все никак не удается уничтожить Зло. Степняков разбили, темные маги теперь тоже не кажутся достойными противниками, а Добра как не было, так и нет. Самое время сразиться с самим Ящером, богом подземных сил, ведь от исхода этой битвы зависит судьба всего мира...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Трое из леса и Дана
Трое и Дана
Трое и Дана
Трое и боги. Трое в Долине

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2016 г.

«Я их не победил, я их только убил» (С).

Третьей книгой Никитин серийку не испортил. «Трое из леса» вообще в самом начале звёзд с неба не хватали, и этот лёгкий настрой во многом спасает фэнтезийную героику, даже при всех её недостатках. Мир, конечно, существенно вырос, и боевитая тройка, всё сметая на своём пути, совершает уже совершенно нереальные подвиги.

Никитин любит свою троицу не меньше, чем родных детей. Мрак вырос необычайно, превратившись из чернушного приколиста и смелого воина в более тонкую и душевно тёплую личность. Не зверя, не волка, а человека, способного не только на примитивные инстинкты, но и на сложные комплексы чувств. Олег окрутел на глазах, и теперь он уже сильнейший волхв во всём известном мире. Он и свод Неба держит на одном плече, чего даже у Геракла не было, и способен без всякого Жезла колдунствовать так, что аж боги раззявливают рты от изумления. Ну а Таргитай... В принципе, остался таким же, каким и был. Недаром любимый персонаж народного фольклора — Иван-дурак, который и оказывается в результате самым-самым... Если не по силе и мудрости, то хотя бы по своей душе.

И мир вырос. Наша великая троица теперь побывает и в Вирии, и в Подземном мире Ящера, и даже успеют побродить по простому человеческому городу, нарываясь на всякие приключения. Пожалуй, страницы, посвящённые Преисподней, одни из самых сильных за весь цикл — на удивление, ведь Никитин никогда не заморачивался по поводу стиля или описаний.

Однако и недостатки никуда не делись. Остались прежними — и рояли в кустах на месте, и самоповторы встречаются всё чаще и чаще, да и язык книги не порадует любителей русского языка. Плюс ко всему, «Трое и боги» состоят из рваных кусков, которые далеко не всегда логично чередуются друг с другом. Иногда переходы от фрагмента к фрагменту, мягко говоря, удивляют, но что уж поделаешь.

Однако появилось новое достоинство — эпичность. Троица так взбудоражила всё вокруг, что на битву за новое мироустройство собрались все, кто «право имел». Не могу сказать, что глобальная битва описана особенно яркими красками, однако впечатление размаха и масштабности она создаёт.

Что в итоге, спросим мы? Это по прежнему классная развлекательная серия, которая, тем не менее, и по смыслу не так уж плоха. В конце концов, Таргитай же перековал меч в орало, а это что-то и значит...

Ссылка на сообщение , 4 июля 2006 г.

всё по спирали идёт: победили врагов — сил прибавилось — появились более могущественные враги — победили и этих — сил ещё прибавилось... и т.д. «нет предела совершенству»:frown:

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2006 г.

Не зря над столом автора вроде как висит лозунг:

«Любой Материал сдаётся!»

Так зримо описать путешествие по Мировому Древу

средь Богов от самой верхушки до Славянского ада

ирия с Ящером — это же... так рискнуть надо...

И то, что две трети толстой книги занимает описание ОДНОЙ всемирной битвы —

на стр. 200-300 — что-то я аналогов не припомню, — усе только обещают... :nunu2:

Хотя местами, да, чуть послабее первых двух, но зато последние

страниц 50 — одни из лучших, что есть у Никитина!!!

А уж как поэтам понравится...;)

Ссылка на сообщение , 22 января 2011 г.

Считаю что следующее не значит худшее, Книга лучше предыдущих. Ребятам надо развиваться дальше, простых смертных били, магов тоже, теперь пора и Богам ответ держать. Теория яйца супер, особенно, второе, что лежит у них в деревне в дупле, а они перволюди. Не знаю как сами герои, а я дар речи на время потерял. Читайте, советую всем.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2008 г.

Новый шаг в постижении мира для героев, новый этап странствий, новый уровень противоборствующих сил и поиска и понимания Истины. Книга завершает оригинальную трилогию, выросшую потом в длинный цикл. Завершает сюжетно и логически: герои обретают божественную мощь, находят Истину — каждый для себя, и получают возможность вершить судьбы мира, неся в него эту Истину.

Некоторые сцены смотрятся наивно, особенно эпизоды вроде противоборства новоявленного Сварога-Таргитая со Змеем-Ящером, очень уж непобедимыми кажутся главгерои, но в целом читается неплохо, настроение поднимает, захватывает. Но несколько похуже прошлых книг цикла.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Эволюция героев все более заметна, что приятно. Наконец-то герои — не звери, но люди: «Лесные люди ели быстро, жадно, но глаза оставались серьезными. И даже быстрота перестала быть звериной. Теперь ели люди, которые очень торопились.»

Но эти люди до сих пор не понимают несоответствия своего уровня и уровня цели — где это видано, чтобы люди против богов шли? Так и надо)) Человек, он кем угодно может быть — и зверем и богом, чего многие из нас, выросших на принципе «всяк сверчок зна свой шесток», откровенно не понимают.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2006 г.

Хуже, чем вторая и первая книги цикла. Меньше юмора, меньше непредсказуемости в развитии сюжета. Все больше и больше «крепчают» невры — интересно, когда же это закончиться:biggrin:.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2006 г.

Уклон пошел вниз. По сравнению с первыми книгами слабовато.

Ссылка на сообщение , 23 января 2016 г.

Как тут сказали, что невры возмужали и не найти им больше врагов. Но новые враги встречаются и надирают им... Как то это все странно. И не интересно. Может дальше по серии будут книги лучше?

Ссылка на сообщение , 15 июля 2010 г.

Главный недостаток этой серии — реализм в описании процесса питания героев. Очень уж натурально у них слюни текут, особенно у Таргитая, чавкают тоже очень натурально. А описание сочного дымящегося мяса (или рыбы, или каши) доводило до голодных судорог в собственном желудке. Читать это можно только в обнимку с :insane::lol:тарелкой.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2009 г.

После прочтения книги,немного неясно,о чем дальше цикл?В конце книги,невры так «возмужали»,что кажется не найти им более врагов на свете,сильнее или подобных себе.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Книга очень даже хорошая.. Очень понравилось путешествие по Мировому Древу.. А как проявил себя Таргитай! Это вообще классно!)) Кто же ожидал такое от «местного дурачка и лентяя»?))

Ссылка на сообщение , 13 октября 2006 г.

Все еще интересно, но уже будущие повторы начинают лезть отовсюду. А вообще компьютерная игра в действии : уровень за уровнем и вперед к победе всех над всеми.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2007 г.

Все тоже самое...