Илья Тё «Свобода для Господа Бога»

Свобода для Господа Бога

Роман, год; цикл «Искусственное мироздание»

Всемогущество. Всезнание. Вечность.

Три «В» космического абсолюта.

Акционер Корпорации, создающей вселенные на заказ, Гор искренне полагал, что обладает указанными качествами. Оказалось – не так. Перенесённый врагами в тело узкоплечего, слабого, а главное, смертного существа, он с удивлением осознает, что искренняя любовь и настоящая дружба с боевыми товарищами, спаянная мукой и кровью на полях сражений проклятой «сервской войны», способны творить чудеса, превосходящие всё, на что способны даже Бог-Роботы, создававшие для него искусственные миры.

Став простым человеком в далёком заброшенном мире, всемогущий, всезнающий и бессмертный Бог Мщения познает истинные пределы своей свободы – свободы долга, преданности и любви.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Свобода для Господа Бога

Последний роман цикла, как и положено, сводит вместе сюжетные линии и раскрывает загадки. Написано хорошо и увлекательно. Для отдыха — самое то. К сожалению, этот текст так и не стал для меня откровением. Интриги закончились положенным образом, не случилось ничего неожиданного. В нужное время проявился Дар, для чего герой прошёл положенные мучения. Жалко, но движения души персонажей не есть сильная черта автора. Тем более сильные движения души. Страдания — не убеждают. Сцена финальной пытки, если честно, неубедительна. Всё как-то слишком и при этом — не трогает и не заставляет сопереживать. Хотя, если учесть цель этой сцены — написано вполне и с ожидаемым итогом. Хотя читается, повторюсь, хорошо.

И по традиции, к плохому.

Очень легко автор относится к массовой смерти персонажей, как проходных, так и центральных. Получается, для него это всего лишь оживляющий эпизод для масштаба и красоты. Даже при наличии бессмертия, как бы ни было оно суррогатным, такое отношение мне не нравится. Поэтому финальные игры с оживлениями — не задевают. Просто так нужно.

Есть вопросы и по логике.

Я так и не понял, каким образом осуществлялись переговоры Господа Хепри с подведомственной территорией? Беседовать при такой разнице в скорости течения времени — просто невозможно. К сожалению, автор никак это не разъяснил и даже не намекнул. Конечно, я могу и сам выдумать ряд решений — но не моё это дело, как читателя!

Неприятно удивила и развязка интриги с героиней. Понятно, что в неизбежном продолжении Лисия не нужна и будет мешать, но показанная метаморфоза нехороша. На мой непросвещенный взгляд.

И наконец-то финал приключений Гора во вселенной твердого космоса. Дочитывал не без некоторого замирания перед тем как автор в конце распутает некоторые сюжетные задумки. Получилось все почти-что ровно и без особых выкрутасов, да еще огромный deus ex machina –

все остались в живых в буквальном смысле слова
. Что конечно же не так уж и плохо,но в то же время сводит на нет напряжение последних страниц(разборка состоявшаяся в зале Сабина заставила замерев дыхание, дочитывать последние страницы).

Очень заворожило небольшое отступление с рассказом о создании искусственных вселенных,о том кто такой учредитель,кто был до него(выходцы из настоящей –нашей вселенной) и системы –бог-машина,создающей вселенные(!) за секунду(!!) текущего времени(я как попытался себе это представить- и бога-машину и процесс создания, то аж крякнул от напряжения:),ну очень завораживающее действо(серьезно).

Превращение Гора в новоявленного Бога прошло не без нескольких жестких сцен, призванных пробудить дар Тшеди на полную катушку.

Получив его Гор использует свои способности для предотвращения разгрома рабской армии и подключения к серверам нуль корпорации.
Со своей первой и последней любовью в этом мире – Лисией, Гор как мне показалось обошелся жестко, но подумав немного вынужден был признать что так лучше если уж не для нее, то для Гора точно(после всего того что Лисия сказала только одно и оставалось).

Как мне показалось все похождения Гора в мире Эшвена лишь прелюдия к еще более масштабнейшей войне во всех континниумах мироздания. Ведь где-то ждет помощи исчезнувший учредитель и спрятан таинственный атеф- половинка артефакта, способная перезапустить сам процесс деления вселенных.

Вообщем ждать продолжение буду обязательно.

Ну и третья книга... в общем-то, то же самое: большие обещания и пшик в итоге. и ожидаемый хэппи-энд в конце. Герой вся та же безвольная тряпка-слюнтяй, только к концу начинающий наконец-то проявлять какие-то признаки жизни.

Ну и наконец показавший всю мощь своего «божественного всемогущества». Вражеские армии — в пыль, в пепел, в ничто за секунды — а стоило только оказаться в нужном месте. И пароли Хепри-Ра не понадобились, судя по всему (или их взломали? не помню в книге такого эпизода).

В общем и целом, начало трилогии было интересное, а закончилась она ничем. Если бы не начал, и если бы не первоначальный посыл, дочитывать бы не стал. Неинтересно.

Ну и в конце, автор традиционно обломался на идее всемогущества: в смысле, так и не сумел пояснить, что же это за всемогущество такое. С этим, впрочем, всегда затык: помнится, ещё Лукьяненко описывал в «Спектре». Ну достиг человек сверхсил и сверхвозможностей, ну может он мановением пальца убивать биллионы врагов, силой мысли творить вселенные или уничтожать их. Ну и что? Желания-то у него остались те же, человеческие. Тридцать тысяч девственниц в год, планеты на заказ, огненные, сферичные, плоские, кольцами, любые. И... и всё. Живёт сам для себя, для собственного удовольствия, весь мир игрушки для его развлечения, обычные люди и иные существа, разумные, чувствующие и прочая, выращиваются на заказ для всё той же цели. И даже и главного(ых) злодея(ев) желание одно-единственное:

получить абсолютную власть в этом искусственном мироздании

Мелкие боги в мелком мире. Тут или откатываться назад, или прыгать на следующую ступень развития, а вот так... «What can change the nature of a man?», как спрашивалось в Planescape: Torment -)

Не уверен, что эту тему вообще можно раскрыть — сверхчеловеческие цели и задачи не зря называются сверхчеловеческими :smile: — но неудачности попытки это не отменяет.

«Свобода для господа бога»

Сложное чтиво, множество деталей военной тактики и стратегии, термины, баталии, замыслы командиров, диспозиции, и снова баталии. Это Настоящий Кластер — самоучитель по военному делу. Мне было приятно читать эту книгу, не смотря мое прохладное отношение к военной литературе и реконструкциям, третья книга была выпита за два приема. Порадовала интрига вокруг истинного лица бога Хепри. Очень понравилось как автор обставил исчезновение Создателя. Линия Лиссии проста и логична, ну так она и не главная :)

Весь цикл пропитан особым духом, энергией подъема, страстью, несколько раз я испытывал позывы вскочить и бежать. Очень впечатлительно описаны не только бойни и пытки, но и технологии.

Мои впечатления от прочтения третьей книги цикла Ильи Тё сродни тем, что вызывали во мне «Гардемарины вперед» :) — романтика боев, интриг, любви и настоящей — верной дружбы!