Эльхан Аскеров «Одиночка»

Одиночка

Роман, год; цикл «Одиночка»

Жизнь — странная штука. Вроде выживаешь как можешь. Никого не трогаешь. А однажды вмешиваешься не в свое дело и оказываешься непонятно где, да еще не в своем теле. Так случилось и с Матвеем. Инвалид войны в Афганистане не побоялся встать поперек дороги новым хозяевам жизни и был убит. Очнувшись в новом теле, он вдруг понял, что оказался совсем в другом времени. На Кавказе, да еще и в период русско-турецкой войны. А самое главное, что теперь он родовой казак…

© издательство

— цикл «Одиночка»

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Одиночка

В принципе, одно и то же — по второму или даже по третьему кругу: локальное прогрессорство в области индивидуального вооружения вкупе с разведывательно — диверсионными плясками. Окружающие традиционно открываю рот и диву даются: и как это такой молодой да малограмотный из народа — да всякие такие штуковины выдумывает. Да ловкий какой — чистый пластун.

Однако. Тема настолько приятственная для восприятия, что банальность повторов не шибко и раздражает. Слог — неплохой, динамика — вполне приличная, разнообразие сюжетных изгибов — зачетная. Короче — вполне себе читабельно. Ежели завышенных требований не предъявлять.

Так что — рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. С учетом вышеизложенного

Так получилось, надо чем-то заполнить долгую дорогу, которая то и дело случается.

Что-то умное или полезное — не подходит, ибо требует внимания и осмысления.

Перебирал всякие-разные книжки разной степени паршивости.

Эта пока что самая лучшая.

Идеальное соотношение.

Простой язык. Лёгкий слог. Чуть плосковатые персонажи. Резко плохие или четко хорошие. Приключения простенькие и обычные. ГГ — везунчик, красавчик и мега-мастер всех возможных наук.

При этом у ГГ всё получается легко и просто. Он просто пачками кладёт здоровых мужиков, опытных воинов, и переплюнет любого японского ниндзю по уровню скрытности и мастерству кунг-фу.

Мне просто приятно слушать, как у кого-то всё получается по жизни. Как-то развеивает грусть-тоску объективной реальности. Послушаешь и даже сам немножко как-то духом воспрянешь.

При этом чисто на мой вкус герою всё-таки приходится чуть напрягаться, а не так, что он просто протянул лапку и ему всё с неба упало.

Просто идеальная книга для моих потребностей.

Есть более красивые по слогу, интереснее по сюжету, логичнее по миру — но конкретно здесь и сейчас я себе нашёл чуть ли не эталон.

Радует, что это серия.

Надеюсь, автор не сдуется и герой не соскользнёт с этой тонкой грани, не станет суперменом, но и не будет чрезмерно превозмогать.