Ричард Нелл «Dark Sea's End»

Dark Sea's End

Роман, год; цикл «Ash and Sand Universe»

У грозного пирата «Счастливчика» Чанга есть грязный секрет: он любит свою команду и готов умереть, чтобы защитить их. И, когда его вытаскивают из тюрьмы, чтобы отправить в неизведанные земли, вполне возможно ему придётся пойти на это.

Зая, воин и скальд из страны пепла, знает, что у нее есть предназначение. Покинув свою родину только с ножом и мечтой о приключениях, она оказывается в плену у пиратов. Чтобы узнать свою судьбу и стать героем из книги легенд, она должна сначала выжить в море.

С чудовищем в качестве проводника и бывшим наемным убийцей в качестве капитана Чанг, Зая и команда «Могучего принца» отправляются в неизведанные воды. Там они могут найти новые земли и богатство, а также славу, о которой они и не смели мечтать, или свою погибель.

Новую серию от автора Ричарда Нелла можно читать отдельно или как продолжение трилогии «Пепел и песок».

© Перевод аннотации dontpanik

Dark Sea's End

Первый роман новой серии рассказывает о плавании Роки с командой к аналогу земной Америки. Наверно, лучше назвать его не «проводником», а «лоцманом». Действие, судя по всему, происходит сразу же после войны с Нараном. Путем измерений и вычислений Рока пришел к выводу, что его мир гораздо больше известных земель и решил посмотреть, что там к западу, в крайнем случае, вернуться обратно, совершив кругосветное путешествие (он заключил, что планета имеет форму шара).

Первая треть книги – обычное описание морского путешествия. Книги о морских приключениях я отчитал в детстве, поэтому эта часть показалась мне немного занудной.

По прибытии в «Новый свет» пошло действие. Тут и самый большой город-государство, тиранящий всех соседей и поклоняющийся богам с человеческими жертвоприношениями, интриги знати и злых жрецов, тут и покоренные этими «ацтеками» и ненавидящие их племена, демоны и даже лавстори. Не так интересно, как первая трилогия, но если судить по ней, то в последующих романах новой трилогии автор может еще расписаться. Среди недостатков упомяну еще и маленький объем романа. Он самый короткий из всех четырех написанных до сих пор книг по «Вселенной песка и пепла». Еще не понравилось, что Рока теперь такой весь из себя пацифист и его приходится уговаривать, как красную девицу, кого-то убить. На все уговоры он обычно отвечает, что он теперь не такой, и все тут, но мы то знаем, что стоит только жареному петуху клюнуть, Рока задаст всем жару. Руки то помнят. :)