Владимир Румянцев «Свалившись с низкой орбиты»

Свалившись с низкой орбиты

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Хорошо. Но я бы посоветовал композиционно выделить главное: то что людей на Сааббе создавали как слуг и потому они не могли ослушаться жеста-приказа. И почему одному удалось ослушаться. Про это надо больше писать, а не стандартные сюжетные повороты из экшен боевиков.

Хорошо рассказанная, интересная история. Присутствует интрига, логика, картинка яркая. Автор немного перебрал с объяснялками, но мне не помешали подробности о мире, с другой стороны, некоторые моменты катастрофы невразумительны, что тоже мне не помешало.

Неандертальцы явно всунуты, что бы быть поближе к теме, они, на мой взгляд, совершенно не обязательны, и так все получилось.

Очень-очень продуманный рассказ. Научная база крепкая, фантастическая составляющая четко выдержана, сюжет прописан хорошо, с отступлениями, помогающими понять всю ситуацию. Немного текст затянут, и концовка обрывается слишком неожиданно. Но хочется верить, что все будет хорошо. Тема эволюции в наличии.

Тема раскрыта качественно, отчасти на научной основе.

Написано увлекательно, история подана с разных сторон нечаянного Контакта (конфликта). Картинка возникает яркая, выпуклая, местами даже пробиваются запахи.

Тайна здесь многоликая, раскрывается она постепенно и тащит на себе весь сюжет до условного хэппи-энда. Будущее устройство человечества в сознательном отрыве от природы кажется немного утопичным, но не лишено определённой логики.

Достоверность выше среднего, поступки всех персонажей хорошо мотивированы, мир интересный и в меру противоречивый.

Чудо скромное, но симпатичное. Главное – что почти все остались живы. Многовато вводных у этой истории, но смотрится она вполне достойно. А вот название лучше бы подкорректировать. Удачи на конкурсе!

В самом начале меня немного озадачил Староста, который потом Старик, а чуть позже Старый, под конец Старейшина — а ведь заглавная буква оправдана только в одном случае, где речь идёт о звании. Рассказ увлекательный, держит в напряжении. «Жесты, половина из которых вызывает ритуальное поведение!» — опечатка? Выражает?

В целом вкусный рассказ получился, автору спасибо, вот только финал показался размытым, словно должно быть продолжение.

Несмотря на неплохой, в общем-то, финал, рассказ скучноват. Ибо грешит множественными «энциклопедическими» справками. Которые, на самом деле. ничего ему не добавляют. Ничего бы я не потерял, узнав про Полисы раза в три-четыре меньше. И о многих других вещах.

Многословие. Желание всё объяснить. А ведь персонажи могут это элементарно не помнить. И зачем мне разговоры непосредственно с автором?