Фриц Лейбер «Радушие по-Ланкмарски»

Радушие по-Ланкмарски

Ill Met in Lankhmar

Другие названия: Весёлый город Ланхмар; Зло встречается в Ланкмаре

Повесть, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Первая история про Фафхрда и Серого Мышелова. Парочка воров встречается в Ланкмаре и становятся друзьями. Вот только в ту ночь они перешли дорогу немного не тому человеку, и в результате подруги героев оказались съеденными крысами. Так что кому-то из колдунов в эту ночь придется несладко...

— цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»  >  сборник «Мечи и чёрная магия», 1970 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2004 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 6», 1971 г.

— сборник «Ship of Shadows», 1979 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— сборник «Selected Stories», 2010 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США; повесть)

Клинки против смерти

The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
The First Book of Lankhmar
Selected Stories by Fritz Leiber
Swords Against Darkness

Ссылка на сообщение , 15 мая 2014 г.

Ну, вот и пришло время открыть для себя последний крупный цикл в жанре «меча-и-магии». Такие гиганты как Кулл, Конан, Элрик, Кейн и даже африканская экзотика — Имаро — уже знакомы и понятны, теперь пришла очередь взглянуть на неразлучную парочку из Ланхмара. Эти произведения Лейбера высоко ценятся за рубежом, а вот у нас, кажется, не очень...

В «Весёлом городе Ланхмаре» варвар Фафхрд и пройдоха Серый Мышелов впервые знакомятся и тут же становятся друзьями. Довольно-таки лёгкое и беззаботное настроение первой части повести сменяется страшным колдовским мороком в её окончании. Этот контраст производит странное впечатление: явная ирония первой части и неприкрытый кошмар второй. Меня это несколько удивило и выбило из колеи. Подобные трюки мне либо очень нравятся, либо нет — это зависит от нескольких факторов. Повесть Лейбера как-то не очень порадовала, хотя написана она достойно.

Так что «Весёлый город Ланхмар» понравился умеренно. Посмотрим, что будет дальше в цикле...

Ссылка на сообщение , 11 мая 2012 г.

Рассказ просто замечательный! Лёгкий, искромётный, захватывающий. Теперь мне абсолютно ясно за что так много людей любят читать приключения Фафхрда и Серого Мышелова. Лейбер написал отличнейшую развлекательную историю.

Соединившись герои просто заиграли новыми красками и проявили себя во всей своей красе. Герои прекрасно дополняют друг друга. Неутомимая парочка шутит, дерётся и развлекается другими многочисленными способами :lol:

Автор замечательно поработал над антуражем. Ланкмар- явный родоначальник подобных городов (больших, словно целые миры, с многослойным подпольным миром).

К тому же это яркая и презабавная пародия на классические штампы героики (ну здесь ничего нового). Если вы хорошо знакомы с этим жанром, то читать будет вдвойне интересно.

Несмотря на явную пародийную направленность рассказа в начале, ближе к финалу неожиданно сгущаются тучи, вдруг начинает веять мраком и злом — оказывается не всё так просто как кажется на первый взгляд

Особенно поразил эпизод, когда Фафхрд в порыве ярости убивает ни в чём не повинного 10-ти летнего мальчика
. После этого смотреть на творение Лейбера столь однозначно, как раньше, становится трудно.

Несомненно всё перечисленные плюсы становятся плюсами, только если понять главное: рассказ этот ( как и весь цикл) сугубо развлекательный. Если вы хотите лёгкого, расслабляющего чтива или если вы любите heroic fantasy, то этот рассказ- идеальный выбор. Если же нет, то смело проходите мимо. Чего-то большего чем развлечение Лейбер предоставить не может, да и не хочет.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2007 г.

Ну что тут сказать: мрачноватенько... гаденько... злобненько ... написано супер!!! :super: Таким живым языком и так реалистично, что буквально физически ощущаешь Ланкмарский туман! Супер!!!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2017 г.

Повесть из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», лауреат премий «Хьюго» и «Небьюла» 1970-71 годов.Повесть о встрече и знакомстве , о начале дружбы главных героев цикла. Повести печальнее нет на свете — о гибели из-за колдовства их любимых подруг. Кажется — ну за что премии? ведь приключения, каких много описано. Но ведь как описано Лейбером! Даже выпадает из обычных правил написания фэнтези — в первых же произведениях или главах личная трагедия героев. Полное напряжение сюжета, провокационное и вызывающее поведение девушек героев, приведшее к необдуманному и неподготовленному приключению в стане врага — а в это время колдун уничтожает любимых подруг героев, трагизм финала. При всей симпатии к главным героям — такая грустная история. И философский вывод из сюжета — не затевай любого дела на пьяную голову.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Неплохая серия, хотя читал не все книги. Как обычно противоположности притягиваются, что ясно видно из характеров этой парочки:

хотя оба воры и убийцы, но у Фафхарда частенько бывают проблески гуманизма и благородства, в то время как Мышелов движим только прагматизмом и реальным видением мира. Оба неразлучные друзья, хотя у них и бывают ссоры и даже размолвки, но в общем-то лучших друзей не сыскать во всем их мире, а уж боевые качества, находчивость и поддержка двух знаменитых чародеев дают им возможность сражаться с колдунами и прочим волшебным сбродом и даже иногда обманывать саму смерть!

Впечатления от серии — большая часть книг «высосана из пальца», но на читабельности это не отражается, т.к. они очень мало связаны сюжетом, кому нравится героическое фэнтези — добро пожаловать в мир Нивон! 8 серия заслуживает.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2010 г.

Написано очень хорошо, сюжет до ужаса наивен, но читается на ура.

Но для меня Радушие по-ланкмарски стало последней книга цикла. Со смертью главных героинь оборвалась всякая связь главных героев с их прошлым, их действия попросту потеряли всякую осмысленность. Продолжения Фафхрда и Серого Мышелова превратились в некий бесмысленный («и беспощадный» :wink:) квест в поисках не пойми чего не пойми зачем (в худших традициях «героической фэнтези» а.к.а. «конины»)…

Ссылка на сообщение , 23 мая 2006 г.

Неожиданный финал, фантастический рассказ! Читал несколько раз и всё время удивлялся — мир как живой, а город Ланкмар — мечта. Увидеть Ланкмар — и умереть!:haha:

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2011 г.

мне понравилось,хотя сюжет предсказуем в плане смерти спутниц главных героев — первый роман цикла — их просто нельзя было оставлять в живых...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2006 г.

Странно в рецензии сказано, что это первая история про Фафхарда. Как же так, если повесть написали в 70-х, а цикл Лейбер пишет с незапамятных времен.