Василий Щепетнёв «Ночная стража»

Ночная стража

Другие названия: Доктор

Повесть, год; цикл «Чёрная Земля»

Врача отправляют в командировку в село, находящееся в зараженной радиацией зоне, для проведения профилактических мероприятий с населением. Странные болезни, мутации у людей и животных, отряд подозрительных “саперов” – все это ждет доктора Петрова в захолустном поселке с разрушенной церковью и пустым пионерским лагерем.

Опубликовано: журнал «Уральский следопыт», № 10, 1991 г.

— цикл «Чёрная Земля»  >  роман «Чёрная Земля», 2003 г.

— журнал «Уральский следопыт 1991'10», 1991 г.

— журнал «Редкая птица № 1 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 2 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 3 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 4 (1998)», 1998 г.

Чёрная Земля

Уральский следопыт № 10, октябрь 1991 г.

Замечательная повесть. Своеобразное продолжение (хотя и написано много раньше) «Красноармейца» («Хроники Черной Земли, 1936»), проливающее свет на дальнейшую судьбу выморочного села со взорванным храмом и исчезнувшими жителями.

Итак, на дворе конец 80-х. По Советскому Союзу железным катком катится Перестройка. Первые восторженные ожидания уже сменились жестоким разочарованием, а всегдашний недостаток продуктов — практически полным их отсутствием и продуктовыми карточками. Особенная депрессия ощущается в зонах радиационного заражения, выморочных районах — жертвах Чернобыльской катастрофы. Люди вынуждены покидать насиженные места, а те, которые остались, медленно умирают от лучевой болезни. Но, как выясняется, страшные последствия аварии Чернобыльской АЭС затронули не только мир живых. Потревожены те, которых совсем не стоило беспокоить. Ох, не стоило.

Произведение мне понравилось. Возможные сюжетные непонятки и логические нестыковки могут возникнуть, если читать повесть отдельно, а не в общем цикле. После «Практиканта» и «Красноармейца» все вопросы должны отпасть сами собой. Но и сама по себе повесть достаточно интересна и самобытна.

Ну, и, поскольку произведение написано в жанре хоррор, хотелось бы отметить следующее: автор прекрасно владеет искусством создания атмосферы тревожной неопределенности (то, что нынче принято называть словом «саспенс»). Путем отдельных незначительных эпизодов, намеков, недосказов у читателя создается устойчивое предчувствие чего-то ужасного, что вот-вот должно произойти. И хотя ничего такого вроде бы не происходит, гнетущее состояние не отступает ни на миг.

Не знаю уж почему, но при чтении вспомнился «Миллиард лет до конца света» АБС. Схожесть стиля? Может быть. Вообще, что-то родственное АБС ощущается во многих произведениях автора.

10 баллов.

Для меня, это не самое лучшее произведение Щепетнева. И к циклу «Чёрная Земля» эта повесть притянута несколько произвольно. Там — классическая нечисть, тёмные силы. А здесь, рассказ про доктора, работающего в заражённой радиацией зоне. Невнятный сюжет, много мистики, ещё больше загадок и неопределенности. Доктор Петров, конечно, персонаж колоритный, знакомый читателю по многим книгам В. Щепетнева. Но в этой повести его роль второстепенная, мало действия, активности. Он, как сторонний наблюдатель, все происходит помимо его воли.

Такое ощущение, что задуманная большая повесть не доработана до конца. Сюжетные линии до конца не раскрыты, слабая интрига.

На этот раз главгероем стал командированный врач, который должен проводить медицинский контроль и своевременные процедуры в зоне радиоактивного заражения. Часть народа свалила из села, а старики остались, ибо податься некуда. И вот врач обживается, шарахается по округе и общается с местными. Это Щепетневу получается лучше всего: простое бытовое движение в условленных декорациях. За это прощается даже немного скомканная развязка.

Вообще цикл про Черноземье интересен еще и тем, что это интересная проработка узловых точек для русского хоррора. 20-30-е были временем становления нового государства, когда оно постоянно сталкивалось со старой Россией. В 10-е было еще не до того, чтобы размышлять о мистической круговерти, а в 40-е уже не до того. «Ночная стража» — это уже следующий виток. Где и когда искать точку карте, где во-первых, остались пузырьки старой культуры, во-вторых, ее носители не спились, а в третьих, куда может попасть на долгое время подневольный человек, чуждый этой культуре? Постчернобыльский вариант рызгран очень хорошо. Поглядим, что будет дальше.

Итого: При некоторой «дачной» бессюжетности происходящего читалось очень хорошо. Возможно, мне просто близок главгерой, а может на зараженной земле вышло по-удивительному уютно.