Василий Щепетнёв «Чёрная Земля»

Чёрная Земля

Роман, год; цикл «Чёрная Земля»

Хроника местности черноземной части СССР, а затем России. Повсюду гнездится нечисть отечественного происхождения и главному герою приходится с нею бороться.

Изначально структура произведения строилась по принципу «романа в повестях». В издании 2015 года добавлены три новых принципиально важных эпизода, из которых два последних — своего рода развязка и эпилог — связывают воедино все ранее сюжетно независимые части.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Стражник-2

— журнал «Редкая птица № 1 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 2 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 3 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 4 (1998)», 1998 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черная Земля
Чёрная Земля

Роман в новеллах. В некоторых есть общие герои, в других общего — только место, где происходят события. Истории в духе Секретных материалов — есть что-то странное, что живет в нашей тени, есть люди, для которых встреча с этим странным заканчивается плохо, есть неафишируемые структуры, которые этим странным занимаются. В целом отдельные новеллы имеют слабую связь друг с другом, хотя общие герои есть. Написано это хорошо, и читать было интересно.

Очень неровный роман. Причем эта неровность не зависит от времени написания, хотя чувствуется, что повести, написанные автором в нулевых и в 90-х отличаются по стилю и трудно понять в хорошую или плохую сторону.

Первая повесть очень неплохая, динамичная и сказочная. А вот вторая очень сумбурная, почти сухой набросок, и из-за этой скорости почти непонятно кто есть кто, что они делают, куда бегут, кто хороший, а кто не очень. Третья часть, в которой описывается археологические раскопки и которой почему-то нет в содержании на Фантлабе, мне показалась самой интересной, самой жуткой и более психологичной. Непонятно, когда автор ее писал, но по стилистике очень похоже на 90-е. Мне понравился этот психологизм, этот фатализм главного героя, внутренняя борьба исковерканного ветром перемен человека с самим собой и с обстоятельствами. Сейчас почему-то о таких людях не пишут, они неинтересны, бизнес-модель победила, всем нужно бежать, рвать горло за свой кусок и думать, что так оно правильно. Но вначале 90-х люди так еще не думали. А кое-где, например в Воронеже, не думают и сейчас.

Четвертая повесть чуть менее интересна, но не менее психологична. Доктор приезжает в зону заражения радиацией после Чернобыльской катастрофы. Вокруг происходят странные вещи, как потустороннего, так и обычного бюрократического свойства. Это хитросплетение обыденного ужаса от безысходной ситуации и сверхъестественных явлений завораживает.

А вот пятая повесть «Черная охота», несмотря на то, что написана в такой же стилистики 90-х, уже напоминает «Красноармейца» свои сумбуром и большему упору на боевик. Единственное, что порадовало, так это места, которые описываются. Виневитиново и деревня Маклок, куда я студентом на практике бегал ночью за самогоном и заблудился на обратном пути. Хорошо, что я прочитал эту повесть только сейчас, а не тогда...

В целом очень жаль, что автор ленится писать полноценные романы, потому что каждая из этих повестей на них вполне тянет.

Прочитал несколько книг автора, жалею, что не всё. Очень многое попадает в голову так, что потом находишь этому сходство, подтверждение в другом и у других — в кино, в фантастике, в документальной истории. Семя прорастает, дает всходы. Урожай — начинаешь задумываться, думать, даже собирать материалы. Копошишься, в общем. Спустя некоторое время. Стиль автора — оставлять некоторые вещи «за кадром». Но при этом он всегда «зрит в корень».

И наиболее сильное впечатление от всех подвигов Арехина и от цикла «Черная земля». И все подвиги, и эту книгу рекомендую думающим знакомым.

Самый первый «рассказ» про студента на практике въелся в мой мозг, остальное проглотил залпом. Потом «отматывал» и перечитывал кусками.

Хорошо, что у автора есть сквозные персонажи и упоминания их и некоторых событий из книги в книгу.

Составляется некая карта.

Пусть не Кастл-Рок, но Воронежская губерния густо населена теперь для меня персонажами Автора.

Читал роман в издании 2003 года. Состоит из трёх повестей, действие которых происходит в разное время в Воронежской губернии.

Первая повесть относится к 1928 году. Коротенькое повествование о приключениях студента в деревенской глубинке. Время было страшное, голод, коллективизация, всеобщая безграмотность деревенских жителей. Религия отвергается новой властью, но взамен ей приходит нечто страшное, потустороннее. Отличный деревенский хоррор.

Вторая повесть сходна по сюжету. Борьба с религией оборачивается борьбой с нечистью. Вурдалаки и упыри разгромили отряд чекистов. Достаточно страшно, кроваво и интересно.

Третья часть — достаточно большое произведение. Время действия — конец эпохи социализма. Студенты летней архфеологической экспедиции проводят раскопки на старом кладбище в деревенской глубинке. И случайно раскапывают не ту могилу. Ну, и по традиции жанра — начинают происходить страшные вещи. Отличный отечественный ужастик.

Это для меня, очень интересные и страшные произведения. Очень напоминают Гоголя , с его Вием, ведьмами и колдунами. Российский ужастик в деревенской глубинке. А вот последние повести мне не понравились, сюжет не тот, повторы. С первыми тремя повестями их объединяет то, что действие происходит тоже в Воронежской области. Это, уже скорее не хоррор, а мистика.

Итого, шесть повестей, объединённые в роман. Хотя и стандартный для хоррора сюжет, но написано ярко, увлекательно.

Василий Щепетнев пишет свои книги так, что правильное впечатление о них можно получить только после того, как они полностью прочитаны. Часто большая часть произведения у него выглядит достаточно скучной, фрагментарной, не очень понятной. Общее понимание и уважение к труду автора приходят только с последней перевернутой страницей (вспомните, хотя бы, ту же «Седьмую часть тьмы»).

Так и в этом романе: первые две части книги представляются, честно говоря, достаточно скучными и бестолковыми. И, только читая дальше, понимаешь, что это всего лишь подготовка к восприятию читателем последующего основного текста (во избежание кривотолков с разными текстами скажу, что в моем варианте книги это история о водителе, озабоченном судьбой пропавшего племянника). Текста, добротно и увлекательно написанного, и уже совершенно не заставляющего жалеешь о зря потраченном времени.

К сожалению, в ряде эпизодов чувство меры начинает изменять автору и действие из практически реалистичного моментально переходит в разряд откровенно надуманного (например, та же история с телефонным звонком с угрозой и исчезновением как бы близких главному герою людей, или тот же, абсолютно не вкладывающийся в рамки контекста, эпизод с облавой на неизвестного хищника). Конечно, такие моменты портят впечатление от книги, но у не очень придирчивого читателя они за увлекательностью чтения вполне могут проскочить и незамеченными...