Сергей Ивченко «Занимательно о ботанике»

Научно-популярная книга, год

Ландыши наших лесов, легендарный женьшень, обыкновенные рожь и пшеница, подсолнух, всегда поворачивающий свою яркую шапку вслед за солнцем, обыкновенная капуста и культурный лопух–о многих интересных растениях полей и степей, лесов и садов, лугов и болот, морей и рек рассказывает эта книга. Сказочно-удивительным садом Семирамиды встанет перед вами необыкновенно богатый мир растений Земли, его история и его настоящее, легенды и были. Словом, повесть о растениях, рассказанная ботаником.

1969 г.
1972 г.

Когда у меня тяжело на душе, когда мне нужно отвлечься, я читаю научно-популярные книги о ботанике и геологии. Книги, где нет ни убийств, ни предательств. Вот и над книгой Ивченко я провела несколько спокойных часов, читая про реликтовые плауны, про вереск и толокнянку, про сахарный тростник и «северную сахарницу» свеклу. Но полностью отвлечься не получилось. Зацепило меня то, что в книге не упомянуто и не могло быть упомянуто в 1972 году. В книге не написано, что несмотря на все успехи советских селекционеров, СССР закупал зерно за границей. В книге подробно описаны экспедиции Н.И. Вавилова, подвиг сотрудников ВИРа, сохранивший в блокаду коллекцию зерен, но нет и намека на страшную смерть Вавилова в тюрьме.