Василий Щепетнёв «Вампир катакомб»

Вампир катакомб

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Георге Попеску, в мирной жизни преподаватель истории, ставший во время войны капитаном румынской армии, после ранения оказался в оккупированной Одессе. Как раз в это время там нередко находили поблизости от входов в катакомбы обескровленные тела, преимущественно военнослужащих, и Попеску оказался назначен внештатным сотрудником сигуранцы для расследования дела о «вампире», а впоследствии принял участие в вылазке, устроенной немецкими войсками, вглубь самой опасной из катакомб, прозванной «Аидом»...

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Одна из историй цикла, которая вполне могла бы претендовать на нечто большее, чем короткий рассказ. Я так и вижу ее перевоплощение в небольшую повесть. Или даже в большую повесть. Одесса, война, немцы, катакомбы — одного антуражу с избытком на несколько повестей. А какие аллюзии: загадочные убийства, Румыния, вампиры! Вот только документальный стиль поменять.

Но и в таком виде рассказ очень хорош. Отличная история.

10 баллов.

Очередная хоррор-история из серии «Рассказы о невиданных зверях». Действие разворачивается в оккупированной румынами Одессе. Нечто убивает солдат. Их тела находят около входа в катакомбы. На роль убийцы невольно напрашивается вампир, ведь жертвы обескровлены, а главный герой — специалист по истории Румынии — родины упырей. Существуют ли вампиры на самом деле?

Ответ на этот вопрос и даст главный герой рассказа.

Коротенькая, сжатая история. Интересный сюжет, но мне немного не хватило деталей. Автор придаёт своим рассказам документальный вид. Поэтому, только лаконичные факты, а остальное читатели должны дофантазировать сами.