Василий Щепетнёв «Те, кто рядом»

Те, кто рядом

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Они живут рядом с нами. И если в голодные годы или во время катастрофы им угрожает опасность, они влияют на людей. И люди совершают поступки, которым невозможно придумать объяснения. И погибают. А они остаются жить...

© VAI

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Отличная история. Я, конечно, знал, что крысы — достаточно умные стайные животные. Но автор рассказывает ряд историй, очевидцами которых были некие реальные люди. По их свидетельствам видно, что серые хищники по интеллекту не уступают человеку, и даже превосходят его!

Рассказ написан в псевдо-документальном стиле , и события, отображенные в нем, выглядят достоверными. Неплохой образец научной фантастики

Великолепно! Отличный пример, как набившие оскомину истории про крыс можно заставить заиграть новыми красками.

История выглядит, как хорошая затравка для большого произведения. Насколько щедр должен быть автор, чтобы разбрасываться подобными сюжетами для небольших рассказиков! Особенно понравилась та часть, которая про Целину, — так и хочется развить и продолжить: бравые комсомольцы в забытом Городе Мертвых. Аж обидно стало.

10 баллов.