Василий Щепетнёв «Полярное чудовище»

Полярное чудовище

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Для чего в экспедиции на мыс Челюскин могла понадобиться переоборудованная под арктические условия танкетка? И ведь ни один из полярников не посчитал её чем-то неуместным, наоборот, приняли, как должное... Водитель-механик Николай Мартынов начал понимать, что к чему, только после того как исчез один из экспедиционных самолётов.

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Русский крайний север — сколько загадок таит он в себе! Загадочные острова, навсегда вмерзшие в вечный лед. И таинственные озера на этих островах. Благодатная тема. И придумывать то ничего не нужно, — уже интересно и страшно.

Конечно, короткий формат рассказа не позволил развить тему, — чуть-чуть бы подлиннее. Хотя скорее всего и задачи такой не ставилось. А ведь вполне могли бы выйти «Хребты безумия» с национальным колоритом. Автор бы смог, я уверен.

Хотя с танком все же — перебор.

8 баллов.

Коротенькая зарисовка про таинственного монстра, обитающего в озёрах Таймыра. Малоисследованные районы, а тем более в 30е годы двадцатого века, вполне могли таить в себе неких неизвестных монстров. Поэтому, в рассказ веришь.

Ну, как и написано в другом отзыве, танкетка с пушкой и пулеметом против чудовища — это, все-таки, слишком.