Михаил Таневич «Под горой в сочной осоке…»

Под горой в сочной осоке…

Рассказ, год (год написания: 2019) (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Горизонт, № 2, 2022», 2022 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16 // Лучший фантастический рассказ

Горизонт, № 2 (28), февраль 2022

Видно, что автор прям шарит во всех этих японских пирогах и наверняка любит аниме. Мне сразу «Манускрипт ниндзя» вспомнился, например. Возможно это только моя проблема, но сквозь текст я продирался, как сквозь бамбуковую рощу. Вроде всё так красиво, мечи, сюрикены, кодекс чести и прочие мудрые старцы, но что-то мне не зашло. Слишком сказочно что-ли.. Или слишком перегружено чуждым мне японским менталитетом.

Многословный рассказ о долге, своеобразно понятом и благополучно исполненном. Сюжет динамичен, читательское внимание захвачено им до самого финала. А вот послевкусие невнятное, как после зелёного чая, заваренного второпях. Тема в наличии. Фантдоп маячит на заднем плане и что-то горестно мычит, подобно несчастному немому крестьянину с рисового поля…

Чудо – рядовое, но от этого не менее героическое.

Тайна – уровнем чуть повыше, но в итоге не производит на читателя должного впечатления.

Достоверность средняя – все персонажи маловыразительны, кроме ГГ и, пожалуй, его главного противника (не Кузнеца, разумеется). Чем же берёт этот рассказ? Явно не антуражем, хотя он хорошо прописан, но и в нём есть изъяны. Видимо, всё искупает та сила духа, с которой действует неистовый самурай Санкэ Арикатэ – она каким-то образом проникла в текст и выплеснулась дальше…

Много говорили про этот рассказ. Я там в форуме писал, что молодость мне напомнил. Думаю, автор не обидится, если я молча поставлю девятку

В целом, нормально. Мне только показалось, что японский антураж притянут за уши: не играет здесь Япония: убери ее и останется почти любое общество этой эпохи. Еще мне показалось, что бой с монахом проскочил как-то быстро и буднично, а две кульминации (монах и кузнец) рассеивают внимание. Также здесь тоже видна проблема с непонятными умениями героя: тот настолько суров, что может совершенно внезапно пройти сквозь стену. И это при том, что почти до середины рассказ был вообще без магии

Красочный колоритный слог (несмотря на отдельные небрежности), отличная реализация фэнтези в восточном антураже. Основная тема, правда, не оригинальна, меч и самурайский кодекс против огнестрела...

Очень красиво. Может, чересчур. Но красота не ради красоты. Много чего вместилось эту историю, напоминающую легенду.

Кузнец назвал противоположными концами моста мир без войны и благородную войну. Показалось – кузнец идеализирует свой конец: история не терпит мира без войны. Потом подумалось – есть ли благородные войны?

Идеалы, идеалы...

И есть ещё о чём подумать, попивая чай в удобном кресле.

Эмоционально не тронуло. Потому лишь 8.

«простых граждан, и Императора» — если есть Император, то подданные. Граждане — они по республикам прозябают.

«Пусть пока еще маленького, двенадцати лет от роду, но будущий Правитель» — рассогласование падежей. либо «маленький», либо «правителя»

«неприятный холодок пробежал по спине. Он обернулся и тут же уважительно поклонился» — какой воспитанный холодок! кланяться умеет

И так далее.

В целом: автор умеет писать. Но то ли ленится, то ли времени не было — текст неряшлив, не вычитан, дурацкие косяки мешают восприятию. А жаль: рассказ вполне мог получиться приличным, если бы его вытряхнуть, выбить палками, отрезать лишнее и сшить заново. Может, автор так и сделает.