Борис Штерн «Чья планета?»

Чья планета?

Рассказ, год; цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Жила была планета, и однажды ее открыли, но открыла ее не одна цивилизация, а сразу несколько, и, конечно же, возник спор «А чья планета?». А что из этого выйдет, читайте.

Первая публикация в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1980 г., стр. 90-93.

Приз КЛФ "Притяжение" (Ростов-на-Дону), 1981 // (рассказ)

Снежный август
Приключения инспектора Бел Амора
Серебряный век фантастики
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Девятнадцать стражей. На грани миров
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Элементы — модель для сборки

Дзвони зеленої Галактики

Давненько я не получала такого удовольствия от чтения. Рассказ по настоящему смешной, ироничный. Юмористические ситуации прекрасно проецируются на реальную жизнь, но показывают некие позитивные моменты в наших характерах и в нашей жизни. Немного здорового апофигизма необходима человеку, хоть в космосе, хоть на Земле, иначе жить совершенно невозможно.

Рассказ простенький и без претензий, но учит он хорошим вещам: например, что разумные существа всегда могут найти основу для мирных переговоров, равно как и общие интересы, главное, не торопиться и не зацикливаться на формах и размерах, что рот разевать не стоит даже в очень дружественном окружении, поскольку трофей всегда может увести кто-нибудь третий, пока двое переговариваются, что суда избежать удается не всегда, даже при доброй воле сторон, ибо искусственный спутник — это все-таки не опознавательный бакен и вообще непонятно, откуда он взялся и чьим является.

Про спутник в финале — единственный момент, который я не поняла. Как-то он внезапно появился. Но общее прекрасное впечатление от рассказа это не испортило, поскольку главное в нем — не победитель в споре, а методы дипломатического диалога, и, конечно, дружба.

Эта вещица у меня теперь в числе любимых произведений. На настроение влияет не хуже бананов с шоколадкой.

Увлекательно и с юмором написанный рассказ.

Некоторые цитаты достойны поистинне стать бессмертными:

«толстая жаба с эполетами»

»...если хотите воевать, то женитесь на эмансипированной лягушке и ходите на нее в атаки.»

«На службе я тоже агрессивен, хотя по натуре пацифист. Такое мое внутреннее противоречие.»

«Мне уже все надоело. Меня в болоте жена ждет.»

Рекомендуется к прочтению!

Давно не приходилось читать такого тонкого и интилегентного юмора. Легко, изящно и красиво описана психология завоевателей. «Слышу шум, гам решил прилеть может и мне чего достанется». И великолепная концовка.

Изящный юмор, отточенность фраз доставляют читателю изысканное удовольствие. Рассказ небольшой, но насколько емкий по смыслу, вот так всегда находятся любители подгрести под себя что-либо, хорошо хоть аборигенам оставили планету..

Как то не оценил.

Проблема, конечно, сильная: конкуренция за использование смежных ресурсов.

И ход интересный: поняли что планета обитаемая.

А рассказ счёл средненьким.

Вот- вот собралась куча колонизаторов и спорят, а кто первый я, нет я, нет нет я. Моё. нет моё, нет нет моёёё. А жители планетки тихо-тихо и в космос, ай нет господа это наше, родное, мы тут живем и развиваемся и не нужны вы нам, с вашими суперзвездалетами, которым надо только нефть, уголь, вода. Это наше, так что скатертью дорожка от нашей планетки. Жаль, что мы не услышали этих сигналов со спутника. Но я думаю там вырисовывалась хорошая дуля для всяких незванных « открывателей».

Я с этим рассказом познакомился благодаря журналу «Мир Фантастики», в котором проводилась викторина. Один из вопросов был посвещён рассказу Штерна.

До сих пор благодарен журналу за такое знакомство, так как теперь это одно из моих самых любимых произведений короткой формы.

Сколько я тогда смеялся, читая рассказ, никакими килокаллориями не измерить .

Неожиданный финал, потрясает и удивляет! (не путать с «роялью в кустах»)

И, тем не менее, за тонким чувством юмора прячутся действительно серьёзные вопросы.

Советую, ну, просто в обязательном порядке для прочтения и ознакомления, и повышения настроения!

Философский рассказ, спрятавшийся за ширмой юмора контакта столь разных и столь похожих цивилизаций. Обнаружена планета, которая может удовлетворить потребности любых существ, стремящихся завоевать её. Нужен кислород? Есть. Нефть и вода? Полно. Другие ресурсы? И их найдём.

Все конфликты по разделению территории на Земле решались бы столь долгими и “плодотворными” переговорами и юмор произведения стал бы менее ценным. Поэтому и фантастично, но что-то знакомо-похожее.

Рассказ о том, что собственное мнение есть у тех, на кого, возможно, мы не обращали внимания.

Хороший рассказ, чем то напомнил маленькую аферу из газет...вроде того, что сразу пять человек нашли кошелек...чей же он? чтобы знать как себя вести в такой экстремальной ситуации, надо обязательно познакомится с рассказом :)

Великолепный, естественный юмор — именно юмор, а не вымученные «шутки юмора» современных фанторас... ристов. И совершенно неожиданная, но какая же потрясающая концовка! И по-настоящему глубокий смысл.

Замечательный рассказ. Самое большое впечатление от него оставило выражение «Жаба в эполетах». Да и иллюстрация в «ХиЖ» исключительно сделана была. К сожалению, все , что не читал у Штерна последующего, близко к этому рассказу не приблизилось... (на мой взгляд).

Симпатичный рассказик, незамысловатый, но... милый.

Вот так русские спасли Землю, вовремя запустив спутник?.. :gigi:

Штерн был из тех авторов, которые в состоянии переписывать и улучшать каждый абзац до бесконечности. Так и «Чью планету?» он переделывал для каждого нового издания, и каждая следующая версия становилась менее смешной и более натужной. А моей любимой осталась самая первая, из журнала «Химия и жизнь».

Рассказ простенький и юморной, но это юмор паяцев и клоунов. Я такой совершенно не воспринимаю. Устроили в космосе балаган, да и только. Предпочитаю фантастику посерьезнее и если с юмором, то немного замаскированным или разбавленным другими эмоциями. Юмор же ради юмора, как в этом рассказе, желания посмеяться у меня не вызывает.

История на одно прочтение. Помнится, когда я читал ее впервые, лет в одиннадцать, максимум, двенадцать, «Чья планета?» показалась мне смешной невероятно — почти до слёз и до колик в животе. Но вот когда лет эдак пятнадцать спустя мне представился счастливый случай перечитать первый эпизод саги о Бел Аморе, я хоть убей не мог вспомнить, над чем же я так хохотал. Даже легкой улыбки рассказ не вызвал. Впрочем, главное достоинство хорошего анекдота — забойный финал, у рассказа не отнимешь. Собственно, благодаря ему и «Чья планета?» и весь цикл в целом удержались у меня в памяти аж на 15 лет, да и до сих пор держатся. В общем, мой совет, если еще не читали — обязательно прочтите, а если уже читали, неважно, как давно, и насколько вам тогда это понравилось — лучше не перечитывайте.