Кэтрин Фишер «Тайна подземного королевства»

Тайна подземного королевства

Darkhenge

Роберт, главный герой «Тайны подземного королевства», благодаря встрече с загадочным друидом попадает в страну наших фантазий, где, пребывая между сном и явью, уже находится его младшая сестра. Преодолевая огромное количество препятствий, ловушек и опасностей, Роберт пытается найти ключ к спасению девочки.

Тайна подземного королевства

Darkhenge

Давно запланированное ознакомление с Кэтрин Фишер, по традиции начал не с самого известного произведения — «Инкарцерон», а с менее известного и к тому же единственного не имеющего продолжения. Сразу скажу, что абсолютно не разочарован, а автор автоматически попадает в ряд женщин-писательниц, творчество которых мне импонирует: Диана Уинн Джонс, Кэтрин Валенте, Элеонора Раткевич, Наталия Осояну, Марина Дяченко.

В основе романа лежит семейный конфликт между старшим братом и младшей сестрой, завистью младших к старшим, борьбой детей за внимание взрослых.

Географическое место действия — Эйвбери, с его историческими памятниками относящими к времени кельтов, и как следствие постоянному притоку различных культов, посвященных друидам.

Сюжетосвязующая составляющая — мифология кельтов; кромлех из дерева; друид,- небезызвестный Талиесин — первый из известных валлийских поэтов, фигурирующий под именем Вязель, вечно преследующая его Керидвен — под именем Кларисса

Декорации... Достойны отдельного описания, ибо построены на контрасте: серый, банально-реалистичный современный мир с мобильными телефонами, больницами, работой, учебой и с другой стороны красочно описанный Аннуин — страна на грани яви и реальности, куда может попасть дух человека, тело же при этом остается в реальном мире. Страна каэров — построенных внутри сознания человека.

В эту страну и попадает Хлоя, разозленная на брата Роберта, разочаровавшаяся в родителях, накопившая в себе молчаливо собранную обиду. В качестве перехода в Аннуин послужил несчастный случай, в реальности девочка впадает в кому. Никто уже не верит, что Хлоя способна выйти из комы, до тех пор пока в городке не появляется группа людей относящих себя к культу детей Котла и подозрительный незнакомец, называющий себя Вязель.

Действие происходит параллельно в двух мирах. Читается легко. Психологическая достоверность отличная.

Интересно деление на главы — творческий подход схожий с романом Дианы Уинн Джонс «Рыцарь на золотом коне»: названия глав соответствуют деревьях в кромлехе, а эпиграфы из стихов Талиесина и внутренних переживаний Хлои и Максела, крестного Роберта.

Роман достоин внимания, рекомендую всем независимо от возраста. Сам продолжу знакомство с творчеством Кэтрин Фишер.

Наконец-то познакомился с творчеством Кэтрин Фишер и, в целом, остался вполне доволен. По сюжету, атмосфере, мифологической основе «Тайна подземного королевства» больше всего напоминает «Изабель» Кея, только в еще более подростковом варианте. Несколько слов о сюжете. С сестрой юного художника Роберта Хлоей происходит несчастный случай и она впадает в кому. Все усилия вернуть ее к нормальной жизни оказываются напрасными. В это время недалеко от городка, в котором живет Роберт, ведутся раскопки древнего кромлеха — круга, составленного из древесных стволов. Роберт становится участником раскопок, делая зарисовки находок. В это время происходят странные события. Роберт видит призрак своей сестры, скачущий на лошади. Странные люди ждут предсказанного появления некоего человека. А затем сам Роберт оказывается свидетелем и даже участником появления барда Вязеля. Выясняется, что кромлех Даркхендж — путь в страну Аннуин, где находится душа Хлои. Туда и отправляются Роберт и Вязель.

У романа есть немало достоинств. Во-первых, мне понравилось и запомнилось яркое и красочное изображение волшебной страны. Необычные замки-каэры, грозный лес, принимающий деятельное участие в событиях, умелое использование автором кельтской мифологии, алфавита друидов и прочей экзотики делают чтение романа не только увлекательным, но и познавательным. Роман содержит множество отсылок к мифам и средневековым литературным произведениям, которые я, к стыду своему, знаю поверхностно или не знаю совсем.

Приключения героев в волшебной стране весьма оригинальны и необычны. Вторая удачная находка — сложные отношения между главными героями — братом и сестрой. Не так часто бывает, чтобы главная сложность некоего квеста заключалась не в том, чтобы спасти героиню, а в том, чтобы убедить ее в необходимости этого спасения. Сразу возникают определенные аналогии со «Снежной королевой» Андерсона, только с обратным знаком. В романе много интересных образов персонажей, самыми необычными и загадочными из которых оказались Король и Вязель.

Интересны и композиционные особенности романа.

С другой стороны, насколько удачно изображена волшебная страна и ее обитатели, настолько же тускло, серо и поверхностно — наш мир и его жители. Родители главного героя, его друг, археологи и последователи необычного культа — все они лишь маски, не вызывающие никакого интереса. Только священник несколько выделяется на этом сером фоне. Да и вообще вся шумиха и суета вокруг необычной археологической находки описана неубедительно.

В итоге роман получился неровным, в отдельных местах весьма интересным, в других — довольно поверхностным. Одни эпизоды в нем по-детски наивны, другие заставят призадуматься и взрослого читателя. В итоге перед нами еще одно путешествие в волшебную страну, описанное интересно, но не шедеврально. Оценка — 7,5

Гениальная книга. Кэтрин Фишер не просто описывает фантастические события, произошедшие с Робертом, но и показывает сложность в отношениях брата и сестры. Выбор между сном и явью, зависть... Финальная глава, в которой описывается выбор Хлои, просто прекрасна. Внутренние переживания героев переданы очень точно. Замечательная книга, читала на одном дыхании.