Марина и Сергей Дяченко «Пробный шар»

Пробный шар

Микрорассказ, год

Этот крем хорош для сухой кожи, а этот — для чувствительной... Но морщины бывают не только на лице, но и на Земле.

— журнал «Если 2009'8», 2009 г.

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

— сборник «Фотосессия», 2012 г.

Мир наизнанку
Фотосессия

Если № 8, август 2009

Интересно, а какова аналогия человечества на таком пробном шаре? Микробы, большей частью болезнетворные? Похоже, им несладко пришлось в этом салоне красоты!

Наивная, ироничная фантазия произнесенная вслух и затем зачем то включенная в сборник. Поневоле закрадываются нехорошие мысли.

Очень понравилась зарисовочка на тему «Легко ли быть демиургом». Тонкий юмор и легкая улыбка просто пронизывают это небольшое, но ценное творение. А настоящие драгоценности и не должны быть большими :-).

Интересная небольшая сказка о том, как можно применять косметику к планете Земля. Славное и ироничное повествование. Понравилось попытка автора соотнести географические объекты с человеческим телом.

Перед нами образец редкой и от того особенно ценной сказки для младших научных сотрудников. Которых сейчас так мало в родных краях... Новое поколение зачастую «ниасиливает» истории, в которых «многабукафф». И тут появляются вот такие сказки от Марины (почему-то кажется, что эту вещь она выдохнула без соавтора Сергея). Предельно чуткие и позитивные...